Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:50, 22 ноября 2018

Банки активно внедряют технологию Data Science — эксперт


Банки активно внедряют технологию Data Science - эксперт

Активнее всего банки внедряют технологию Data Science (обработка данных): она наиболее выгодна в финансовом плане. От использования чат-ботов и роботизированного распознавания документов прибыль меньше. Об этом заявил в среду, 21 ноября, руководитель дирекции искусственного интеллекта и анализа данных банка «Уралсиб» Юрий Сирота, выступая на Russian Tech Week 2018.

Банки активно внедряют технологию Data Science - эксперт

«В современных банках ограничено использование искусственного интеллекта. Прежде всего внедряют чат-ботов, искусственный интеллект по оптимизации банковской деятельности и роботизированное распознание документов. Однако основная монетизация технологий искусственного интеллекта идет благодаря внедрению Data Science. Она помогает анализировать, обрабатывать и хранить массивы данных», – отметил банкир.

По его словам, в связи с внедрением новых технологий в банках сегодня кадровый голод, так как не хватает специалистов, способных внедрять новые решения.

«Нельзя полностью полагаться на open source – открытое программное обеспечение. Необходимы собственные разработки, а для этого нужны грамотные специалисты. К сожалению, сейчас их не хватает, так как мало людей могут создавать и адаптировать под задачи бизнеса новые алгоритмы», – добавил Юрий Сирота.

Он обратил внимание на то, что развитие технологий в банковском секторе обусловлено необходимостью улучшения финансовых показателей.

«Прежде чем внедряется новая технология, строится финансовая модель. Если результат будет стоить издержек, эта технология будет внедряться», – заключил Юрий Сирота.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru