Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:52, 01 июля 2019

Как получить деньги, если в аварии виновен водитель каршеринга


Как получить деньги, если в аварии виновен водитель каршеринга

Пользователи каршеринга нередко используют чужие аккаунты. Как быть в ситуации, когда такой аноним повредил ваше авто, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала юрист Елена Громова.

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«О юридических аспектах урегулирования споров по авариям, виновниками которых являются водители каршеринговых машин сегодня говорим с юристом Еленой Громовой. Здравствуйте, Елена».

ЕЛЕНА ГРОМОВА,юрист:
«Здравствуйте».

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«Если человек пользуется каршеринговым автомобилем по чужому аккаунту, купленному в интернете. Какие для него могут наступить последствия и санкции?»

ЕЛЕНА ГРОМОВА,юрист:
«Если водитель садится за руль и указывает арендодателю данные другого лица, он совершает подлог, то есть, фактически он не имеет права управления данным транспортным средством. Ответственность за это прописана в Кодексе об административных правонарушениях, где в статье 12.17 указано наказание в виде штрафа от пяти до пятнадцати тысяч рублей».

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«А если такой водитель окажется нетрезвым?»

ЕЛЕНА ГРОМОВА,юрист:
«В этом случае наказание будет наступать по другой статье, которая предусматривает административный арест».

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«А если предположить, что человек приобрел чужой аккаунт в интернете, взял машину в аренду каршеринговую и к тому же, оказался нетрезвым и он становится виновником ДТП. Получит ли пострадавшая сторона выплаты от страховой компании?»

ЕЛЕНА ГРОМОВА,юрист:
«То, что водитель находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения точно также рождает за собой отсутствие его права управления и, соответственно, дальше страховые компании, как правило, отказывают в страховой выплате, это действительно так. Но это очень спорный на мой взгляд вопрос, потому что в законе об ОСАГО статья 14 говорит об обратном, что страховая компания должна выплатить страховку и предъявить регрессное требование к виновному водителю».

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«Такая ситуация в любом случае станет проблемой для пострадавшей стороны, потому что человек будет вынужден доказывать, ходить в страховую и выбить свои деньги».

ЕЛЕНА ГРОМОВА,юрист:
«Потерпевший, безусловно, имеет право на основании 15 статьи Гражданского кодекса, статьи 1064, 1079 обратиться со своими претензиями материального характера обратиться непосредственно к этому водителю, независимо от того, имел он право, не имел. Если доказано, что он сидел за рулем и совершил ДТП».

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«Он виновен, но он скрывается. Ведь в компании, которая сдает машину в аренду, будут данные абсолютно непричастного человека. И ведь к нему тогда, получается, будут предъявлены все претензии?»

ЕЛЕНА ГРОМОВА,юрист:
«Эту ситуацию регулирует 1079 статья Гражданского кодекса. Владелец источника повышенной опасности несет ответственность по возмещению ущерба при причинении вреда этим источником. Каршеринговая компания, ведя такой бизнес, несет коммерческие риски. И если вдруг, по какой-то причине водитель не установлен, то есть, он скрылся с места аварии, в компьютерной базе будет личность именно того, непричастного человека, данные которого продали и на него оформили. Управляло автомобилем неустановленное лицо, в этом случае предусмотрены компенсационные выплаты законом об ОСАГО о чем мало кто знает. Потерпевший должен обратиться в Российский союз автостраховщиков с заявлением о компенсации, но, к сожалению, законом ограничена такая компенсация только по вреду здоровью».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru