Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:03, 12 марта 2019

В Красноярске завершилась зимняя Универсиада. Итоги


В Красноярске завершилась зимняя Универсиада. Итоги

Двенадцать дней пролетели быстро. В Красноярске завершилась 29-я зимняя Универсиада.

За последними на турнире баталиями в лыжных гонках и хоккее прямо на аренах наблюдала наш корреспондент Кристина Крупочкина.

КРИСТИНА КРУПОЧКИНА, корреспондент:
«112 наград, сорок одна из которых – высшего достоинства, и более 220 тысяч проданных билетов. Рекорды 29-х зимних студенческих Игр спортсмены и болельщики писали вместе. Безусловно, одним из самых значимых достижений стала третья подряд победа мужской хоккейной сборной России. Такое в истории Универсиады не удавалось еще никому».

Нападающий петербургского «Динамо» Максим Джиошвили этот, теперь уже официально завершившийся для него сезон, точно может занести в актив. Две шайбы за турнир, одна из которых – в финале. Да еще и в ворота непробиваемого словака Матея Томэка, который сегодня он отразил 52 броска. 9 голов и 15 передач на счету тройки игроков «СКА-Невы»: Михаил Тихонов, Иван Ларичев и Данила Квартальнов играли в одной пятерке. И именно их звено провело последние секунды матча на льду.

МИХАИЛ ТИХОНОВ, чемпион XXIX зимней Универсиады по хоккею:
«Знали, что выиграем. Так что спасибо».

НИКИТА БОГДАНОВ, чемпион XXIX зимней Универсиады по хоккею:
«Да, эти секунды. В таких профессиональных лигах, но эмоции совсем другие. Очень много народу поддерживало, болело. Я не был на Олимпиаде, но думаю, что это то же самое. Это очень круто»

Переписывали историю сегодня и на кластере «Радуга». Российские лыжники в этом 30-километровом масс-старте вновь решили разыграть личное золото, но японец Наото Баба был против. Он захватил лидерство уже на первых километрах дистанции и дотерпел до финиша. Илья Порошкин взял свою первую награду – стал третьим, а Кирилл Киливнюк добавил личное серебро к победе в эстафете.

КИРИЛЛ КИЛИВНЮК,серебряный призер XXIX зимней Универсиады по лыжным гонкам:
«Когда мы с ним ехали вдвоем, я думал, что буду бороться за первое место, но в подъем он маленько ускорился и я поддержать это не смог. И ноги свело, и руки свело, уже думал — как бы за второе бороться? У меня лыжи работали просто замечательно, так же, как и у Ильи Порошкина. У нас с ним на протяжении гонки лыжи работали лучше всех: лучше японца, лучше Вани Якимушкина. У него реально лыжи просто стояли, не знаю, почему, видимо, не тот шлифт выбрал».

Однако, главное наследие этой Универсиады – не только медали. Теперь в Красноярске есть 13 новых спортивных объектов, на которых уже сейчас занимаются около 20 тысяч, надеемся, будущих чемпионов. Два объекта: «Сопка» и «Радуга» после студенческих Игр станут федеральной собственностью.

Итоговый медальный зачет Универсиады. Здесь вопрос уже с первых дней был только в том, с каким отрывом наша сборная его выиграет. Южную Корею, которая заняла вторую строчку, россияне обогнали на 98 наград. Третье место у Японии. Восьмерку сильнейших команд замыкают швейцарцы. Ну и отметим, что у России лучший результат в истории зимних студенческих Игр.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru