Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:47, 24 ноября 2018

Ушел из жизни автор слов к маршу «Прощание славянки»


  • Ушел из жизни автор слов к маршу «Прощание славянки»

Фото: minkult.khabkrai.ru

В Хабаровске в возрасте 88 лет скончался дальневосточный поэт Андрей Федотов. Самым известным его творением являются слова к маршу «Прощание славянки».

Федотов родился в Киеве, откуда его семья почти сразу же переехала в Хабаровск. Во время службы в армии он организовал самодеятельность, после чего был переведен в полковой оркестр.

После окончания Таллинского музыкального училища Федотов вошел в состав ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа, где более 30  лет играл на валторне. Помимо работы в ансамбле он писал тексты на музыку местных  композиторов. Например, его перу принадлежат слова к песне «Где шумит седой Амур», которая посвящена 110-летию Хабаровска и входит в золотой фонд регионального телевидения и радио.

Текст к «Прощанию славянки» Федотов написал более полувека назад — в 1965 году. Его версия — не единственная, но считается наиболее удачной, отмечают в министерстве культуры Хабаровского края.

При жизни Федотова вышли четыре сборника его произведений — «Пора багульника», «Река времени», «На перекрестках судьбы» и «Наполним песнями сердца». В последнем он написал в стихах собственную  биографию.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru