Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:47, 20 февраля 2019

Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2019 году: какого числа, традиции и обряды


Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2019 году: какого числа

Усекновение главы Иоанна Предтечи отмечается 11 сентября 2019 года (дата по старому стилю – 29 августа).

Это великий недвунадесятый церковный праздник. Он посвящен памяти о мученической смерти Иоанна Предтечи – крестителя Иисуса Христа. В народе этот день прозвали Головосеком.

Праздник обезглавливания Иоанна Крестителя — библейское событие. Этот святой день соблюдают разные конфессии у православных. Усекновение главы Иоанна Предтечи 2019 — это день памяти об убийстве Иоанна Крестителя, сделанном по заказу царя Ирода Антипы в ответ на просьбу своей падчерицы Саломеи и ее матушки Иродиады.

Библейская история Усекновения

Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2019 году: какого числа

Согласно Евангелию, Ирод был тетрархом или царем Галилеи во времена правление Римской империи. Иоанн Креститель упрекнул Ирода в незаконных действиях. Дело в том, что царь развелся со своей законной женой Фаэлисой, дочерью царя Аретаса Набатейского и незаконно захватил жену родного брата Иродиаду.

На день рождения царя, Саломея танцевала на царском пиршестве. Ее прекрасный танец настолько понравился царю Ироду, что в пьяном угаре он посулил удовлетворить любое ее желание. Саломея спросила свою мать о подарке, мать сказала ей выпросить отрезанную голову Святого Иоанна Крестителя. Царь Ирод вынужден был исполнить свое обещание и казнить Иоанна.

Древний историк Флавий в своих письменах также рассказывает, что царь Ирод убил Иоанна. Царь оправдывал свое убийство тем, что Иоанн имел слишком сильное влияние на народ и мог подняться бунт против существующей власти.

Далее историк заявляет, что многие евреи верили, что последующая за этим убийством война была Божьей карой за этот неправедный поступок правителя.

Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2019 году: какого числа

Какого числа отмечается день Усекновения

Многие православные хотят знать о том, какого числа нужно отмечать эту дату.
Все конфессии отмечают по разному:

  • Римско-католическая — 29.08.
  • Лютеранская конфессии — 29.08.
  • Англиканские церкви — 29.08.
  • Восточный ортодокс и Византия — 29.08.
  • Македонские, Русские, Сербские и Эфиопские Православные Церкви — 11.09 (по Григорианскому календарю).

Армянские православные чтут память о Предтече в субботу перед Пасхой. Сирийские, индийские и сиро-маланкарские верующие отдают дань памяти Иоанна 7.01.

Традиции и обряды праздника

  • В церквах совершается богослужение.
  • В этот день установлен строгий однодневный пост. Запрещается есть мясо, рыбу, молочные продукты. Также не разрешается употреблять в пищу любой красный продукт (гранат, арбуз) или напоминающий по форме голову (лимон, апельсин, яблоко, капустный кочан).
  • Нельзя брать в руки любой предмет, который напоминает по форме меч. Хлеб нарезают заранее, чтобы потом не ломать его руками.
  • Веселиться, танцевать и петь в этот праздник – большой грех.
  • Нельзя копать картошку, срывать яблоки и срезать мак.

Приметы

  • Если журавли полетели в теплые края, то снег рано выпадет.
  • Скворцы еще не улетели на юг – осенью будет мало дождей.
  • Если прогремел гром, то осень будет теплой и долгой.

Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2019 году: какого числа

Усекновение главы Иоанна Крестителя

Восточные православные обязательно отмечают еще два праздника, созвучных с этим — это 1 и 2 нахождение главы Предтечи, отмечается 24.02.

Поскольку после казни тело Крестителя погребли в Себасте, Иродиада закопала его голову отдельно в грязную навозную кучу. Затем, согласно преданиям, святая верующая по имени Джоанна, являющаяся женой управляющего дворца, тайком взяла голову из навозной кучи и похоронила в могиле на Масличной горе. Там отсеченная голова была скрыта от всех на протяжении нескольких веков.

Впервые голову нашли лишь в IV веке. Собственность на Масличной горе была куплена правительственным чиновником Иннокентием. Было решено построить большой храм. При строительстве фундамента и была обнаружена голова Предтечи, запечатанная в сосуде. Иннокентий побоялся осквернения святыни язычниками и перепрятал ее. Храм просуществовал несколько десятков лет и был разрушен.

Святыня снова была найдена. Голова святого попала в руки иеромонаха Евстация. Распространился слух, что голова Иоанна исцеляет больных. Все больные, прикасавшиеся к мощам, исцелялись от исходившей от них Божественной благодати. Вокруг пещеры вырос монастырь, где была похоронена глава Предтечи.

Впоследствии глава Иоанна была снова обнаружена 18 февраля 452 года и было установлено почитание этого события. Эти даты отмечаются православными 24.02 (8.03) одновременно с празднованием Первого Нахождения Драгоценной Головы.

В 1220 году был заложен фундамент нового Храма, который впоследствии стал самым великолепным зданием во всей Европе. Сохранившиеся части головы Иоанна Крестителя были перенесена в этот новый собор.

Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2019 году: какого числа

В середине 20-го века вновь возник интерес к мощам Иоанна. В восточной Франции была найдена нижняя челюсть Крестителя и была воссоединена с основными частями.

В последние годы все больше паломников едут в Амьен, где захоронены мощи. Сегодня перед главой святого Иоанна Крестителя предаются православные молебны и проводятся богослужения.

Что нельзя делать в день Усекновения

Обычно этот день соблюдается со строгим постом. Некоторые запрещают использовать для принятия пищи посуду круглой формы и острые ножи в этот день, считая это плохой приметой.

В этот святой день памяти святого человека, когда-то погибшего за веру и христианство, православные верующие всего мира стараются делать добрые дела, воздерживаться от обычных мирских дел, проводя время в молитвах и песнопении своему Господу, чтении святого Писания и восхвалениях.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru