Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:17, 20 февраля 2019

Прибавка к пенсии в 2019 году: кому и на сколько повысят


Прибавка к пенсии в 2019 году: на сколько повысят

Прибавка к пенсии в 2019 году является одной из самых обсуждаемых тем в России. На фоне растущей инфляции и быстрой девальвации рубля по отношению к основным мировым валютам увеличение соответствующих выплат становится жизненно важным для значительной части населения страны. Власти России, принимая решение об увеличении пенсионного возраста, обосновывали его, в частности, будущим ростом соответствующих пособий. Какой прибавки можно ждать пенсионерам в ближайшем будущем?

Прибавка к пенсии в 2019 году: на сколько повысят

Разновидности пенсионных доходов

В настоящее время в стране существует несколько видов пенсий:

  • Государственные. Выплачиваются напрямую из федерального бюджета, назначаются военным, сотрудникам спецслужб (обычно по достижении ими 45 лет), а также некоторым категориям государственных служащих. Порядок выплат определяется отдельными законами и специальными нормативными документами. Размер их обычно значительно выше других видов социальной помощи;
  • Социальные. Выплачиваются напрямую из федерального бюджета, назначаются лицам, которые не могут претендовать на другие виды пенсионных доходов. Как правило, получателями таких социальных пособий являются инвалиды, дети, потерявшие кормильца, а также лица, достигшие определенного возраста (70 лет для мужчин, 65 лет для женщин), но не имеющие достаточного трудового стажа. Кроме того, законодательство РФ предусматривает льготные пенсии для представителей «малых» национальностей при соблюдении ими ряда условий.
  • Добровольные (накопительные). Их могут получать граждане, которые самостоятельно инвестировали средства в пенсионные фонды тем или иным способом.
  • Страховые. Это самый распространенный вид пенсионных доходов в РФ. Они зависят от трудового стажа, выплачиваются из страховых взносов, накопленных в Пенсионном фонде России, по достижении гражданами определенного возраста (60 лет у мужчин, 55 лет у женщин до 1 января 2019 года). В дальнейшем пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться. Страховые пенсии также могут выплачиваться по инвалидности и другим основаниям.

Каким пенсионерам будет прибавка в 2019 году

Правительство России широко анонсировало прибавку к пенсии «по 1000 рублей» в 2019 году. Однако в действительности все не так просто. Согласно последним новостям, это коснется только неработающих пенсионеров. Все дополнительные выплаты официально занятым на работе гражданам были временно «заморожены» еще несколько лет назад. Никаких изменений здесь не планируется. По мнению властей, в стране имеет место «существенный рост зарплат», что должно обеспечить всем работающим пенсионерам «достойный доход».

Прибавка к пенсии в 2019 году: на сколько повысят

Так как многие жители России (около 15 миллионов человек) продолжают трудиться после достижения ими соответствующего возраста, то введенная «заморозка» является существенной экономией для государства. Работающие пенсионеры могут рассчитывать лишь на автоматический перерасчет накопленных ими страховых баллов. Он осуществляется в августе каждого года и жестко лимитирован существующими нормативами. Таким образом, максимальная возможная прибавка для них в 2019 году составит только 245 рублей в месяц.

Неработающие пенсионеры России получат реальную прибавку с 1 января 2019 года, но она не является фиксированная величиной. Власти страны разъяснили, что объявленные 1000 рублей должны рассматриваться как некий усредненный ориентир. В действительности страховые пенсии будут проиндексированы на величину 7%, что, по мнению правительства, «значительно превышает инфляцию» в стране. Официальный прогноз индекса потребительских цен на 2018-2019 годы составляет 3-4%.

Следовательно, на дополнительную 1000 рублей в месяц могут рассчитывать только неработающие пенсионеры, которые получают сейчас примерно 14 400 рублей. В 2019 году они будут получать ежемесячно около 15 400 рублей (суммарно их доходы вырастут на 12 000 рублей). Это соответствует средним показателям по РФ. Чем выше страховая выплата, назначенная гражданину, тем на большую прибавку он может рассчитывать. Наоборот, пенсионеры, получающие пособия ниже среднего по России, будут вынуждены довольствоваться меньшими суммами. Например, при ежемесячной пенсии 10 000 рублей повышение составит только 700 рублей. В дальнейшем власти обещают ежегодно индексировать уровень страховых выплат (на 6,6% в 2020 году и 6,3% в 2021 году). При этом средний уровень пенсионных доходов в стране должен достигнуть 17 500 рублей.

Прибавка к пенсии в 2019 году: на сколько повысят

Прибавка к пенсии инвалидам в 2019 году

По данным официальной статистики в России живет около 12 миллионов инвалидов. Их число постепенно сокращается по причине высокой смертности. Кроме того, многие не могут подтвердить свой статус из-за различных бюрократических барьеров. Некоторые получают страховую пенсию (при наличии у них трудового стажа), которая будет увеличена в 2019 году на 7%. Инвалиды, получающие социальную пенсию, могут рассчитывать только на прибавку, соответствующую официальному показателю инфляции, т.е. в лучшем случае на 4%.

Аналогичным образом в России повышаются и все остальные социальные пособия (по старости и т.п.). Размер этих выплат крайне низок. Например, инвалиды с детства 1 группы (наиболее тяжелая степень инвалидности) получают в настоящее время чуть больше 12 000 рублей в месяц. Дети, оставшиеся без обоих родителей, а также взрослые инвалиды 1 группы могут рассчитывать примерно на 10 000 рублей. Степень инвалидности должна быть подтверждена обязательной медицинской экспертизой с оформлением комплекта необходимых документов. Власти субъектов РФ могут доплачивать получателям социальных пенсий на своей территории некоторую сумму, если размер их пособия ниже прожиточного минимума, официально установленного в данном регионе.

Как пенсионеры будут получать ежегодно 12000 рублей прибавки?

С 2019 года Правительство планирует изменить стандартную схему индексации и произвести повышение пенсии уже с 1 января 2019 года. Напомним, что традиционный план индексации пенсионного обеспечения осуществлялся по следующей схеме:

Страховые пенсии в прошлые годы повышались с 1 февраля в зависимости от уровня инфляции в прошедшем году. Уровень инфляции в 2018 году прогнозируется в пределах 4%, поэтому по старой схеме в 2019 году пенсионное обеспечение было бы повышено в среднем на 570 руб. (это рублевый эквивалент индексации по инфляции в 2019 году).

Предложенная Правительством схема индексации с 2019 года должна обеспечить рост доходов пенсионеров не только на величину инфляции, но и в реальном выражении. Благодаря этому средний размер выплат россиянам к 2024 году превысит 20 тыс. С учетом уже опубликованного проекта бюджета ПФР на 2019-2021 года, повышение пенсий будет проводиться по следующей схеме (см. таблицу ниже):

Не пропустите:   Социальная пенсия в 2019 году: размер, последние новости

Год 2018 2019 2020 2021
Индексация, % по инфляции * в среднем на 1000 рублей в год
3,7 7,05 6,6 6,3
Средний размер пенсии, руб. 14414 15430 16448 17484

Примечание: * — на самом деле в 2018 году страховые пенсии также были проиндексированы выше инфляции и на один месяц раньше (с 1 января на 3,7% при уровне прошлогодней инфляции 2,5%). Для этого потребовалось принятие дополнительного закона от 28.12.2017 г. № 420-ФЗ.

Прибавка к пенсии в 2019 году: на сколько повысят

Нетрудно заметить, что рост реального размера пенсии при ежегодном повышении на 1 тысячу будет ежегодно уменьшаться из-за ежегодной инфляции (реальная покупательная способность этих 1000 рублей будет снижаться год от года). Реальный рост социальных выплат определяется разницей между запланированным процентом индексации и уровнем ИПЦ за прошлый год. Прогноз Минэкономразвития по инфляции представлен в таблице:

Год 2018 2019 2020 2021
Уровень инфляции, % (прогноз) 3,1 4,3 3,8 4,0

Это означает, что в реальном выражении средний размер пенсии в 2019 году вырастет только на 7,05 – 3,1 = 3,95%. В 2021 году реальный размер этой прибавки будет еще меньше: 6,3 – 4,0 = 2,3%.

Зачем для этого повышать пенсионный возраст в России?

Возможность проведения индексации пенсии темпами выше инфляции, которую Правительство сформулировало в виде цели «увеличение пенсии на 1000 рублей в месяц», является лишь одной из причин реформы повышения пенсионного возраста, которая была анонсирована премьер-министром Дмитрием Медведевым еще в мае 2018 года. И может быть, на самом деле это далеко не самая важная причина.

Однако в Правительстве неоднократно отмечали, что запланированное увеличение пенсий опережающими темпами будет возможно только путем повышения пенсионного возраста (а именно — за счет средств, сэкономленных от проведения этой непопулярной реформы). Более того, размер этой прибавки рассчитан с учетом предложенных Правительством параметров реформы (продление периода трудоспособности до 65 и 63 лет мужчинам и женщинам).

Какие-либо другие варианты обеспечения стабильного роста пенсий Кабмин не рассматривает, так как:

  1. Из-за изменения соотношения работающих и неработающих граждан уже в текущем положении Правительству сложно производить индексацию даже на уровень инфляции (что наглядно было видно в 2016 году, когда пенсии были впервые повышены ниже инфляции — всего на 4% при официальном росте цен в 2015 году на 12,9%).
  2. Отсутствует возможность осуществлять дополнительные трансферты из федерального бюджета на повышение пенсий, а повышение ставки страховых взносов не создаст нужного эффекта, создавая лишь дополнительную налоговую нагрузку на работодателей.

Как заверяет Правительство, все высвободившиеся денежные средства в результате запланированной пенсионной реформы(благодаря тому, что на пенсию будет выходить меньше людей), будут направлены на обеспечение устойчивости пенсионной системы, в частности на увеличение выплат нынешним пенсионерам.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru