Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:33, 10 июня 2019

Союз журналистов Петербурга выступил с заявлением по делу Ивана Голунова


Союз журналистов Петербурга выступил с заявлением по делу Ивана Голунова

Петербургские журналисты выразили солидарность коллегам, поддерживающим Голунова.

Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области выступил с заявлением по делу Ивана Голунова — корреспондента отдела расследований «Медузы», обвиняемого в сбыте наркотиков.

«На наш взгляд, задержание и обвинение Голунова в совершении уголовного преступления могут быть местью за его журналистские расследования», — говорится в тексте заявления, опубликованном на официальном сайте организации.

Журналисты также возмущены произволом в отношении Голунова. Ему отказали в телефонном звонке после задержания, следственные действия проводились ночью, в отсутствии адвокатов. Кроме того, в отношении журналиста применялось физическое насилие. В СМИ распространились фотографии, которые к делу не имеют никакого отношения.

«Мы выражаем свою солидарность с коллегами, которые по всему миру активно выступили с требованием справедливости по отношению к Ивану Голунову», — отметили петербургские журналисты.

Вопрос будет рассмотрен на заседании союза во вторник, 11 июня.

Ивана Голунова задержали утром 7 июня. 6 июня в центре столицы при досмотре у него нашли пять свертков с порошкообразным веществом. Экспертиза показала, что это мефедрон. Кроме того, при обысках в квартире журналиста был обнаружен кокаин. Полиция возбудила уголовное дело.

Сам журналист заявил, что наркотики ему подбросили. Свое задержание Голунов связал с расследованием о похоронном бизнесе.

Вечером 8 июня Никулинский суд Москвы избрал журналисту меру пресечения в виде домашнего ареста.

Сегодня печатные версии трех российских изданий — «Коммерсант», «Ведомости» и РБК — вышли с одинаковыми первыми полосами в поддержку Ивана Голунова. Газеты также выступили с совместным заявлением.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: nastya_tsar_89 / Instagram


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru