Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:12, 15 апреля 2019

Силуанов сказал, что делать в случае санкций


Силуанов сказал, что делать в случае санкций

Григорий Сысоев / РИА Новости

Министр финансов Антон Силуанов рассказал о плане, который власти готовят на случай введения санкций США против банков и гособлигаций России. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее американские сенаторы заявляли о том, что могут ввести пакет санкций, которые коснутся российских государственных банков, включая Сбербанк и ВТБ. Также под санкции может попасть госдолг России, то есть гособлигации ОФЗ – но этот вариант эксперты считают маловероятным. Тем не менее у Силуанова готов так называемый план «Б».

«Я постоянно говорю, если будут введены санкции на банки с госучастием (вопрос таких санкционных решений совершенно понятен – создать нестабильность, дестабилизацию в России), то у правительства и у Банка России есть инструменты и все возможности для того, чтобы в первую очередь поддержать всех клиентов, обеспечить им полностью расчеты, выдачу наличных, безналичных, как в долларах, так и в национальной валюте. Здесь подключится и Центральный банк, и правительство. Поэтому будем реагировать», – сказал чиновник на встрече с международными инвесторами на полях Весенней сессии Международного валютного фонда (МВФ).

«Риторика, естественно, в стиле “нам не страшен серый волк” (иначе министр финансов и не может). Но сам факт появления такой риторики на уровне министра финансов говорит о том, что такие санкции – вполне реалистичный сценарий, – считает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – А там и до валютных ограничений недалеко».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru