Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:43, 27 июня 2019

Володин выдвинул ПАСЕ ультиматум, назвав возможные ограничения «безумными»


 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предупредил, что Россия покинет Парламентскую ассамблею Совета Европы, если права ее делегации не будут полноценными. Ранее комитет по мониторингу ПАСЕ предложил вернуть Москве полномочия, но потребовал выполнить ряд условий.

Володин выдвинул ПАСЕ ультиматум, назвав возможные ограничения «безумными»

Фото: duma.gov.ru

По мнению Володина, представители Великобритании, Польши и Украины ведут в ПАСЕ «нечистоплотные игры» против Москвы. Звучащие в Ассамблее предложения по ограничению полномочий российской делегации политик назвал «безумными» и ставящими крест на парламентаризме.

Спикер нижней палаты подчеркнул, что любые рестрикции будут восприняты как ограничение прав российских граждан. В связи с этим Володин поставил ультиматум: «Либо полноценные права у нашей делегации, и они должны быть незыблемы, либо мы покидаем Парламентскую ассамблею Совета Европы», — цитирует председателя Госдумы РИА Новости. Его предложение было встречено аплодисментами.

РФ была лишена полномочий в ПАСЕ в 2014 году в связи с присоединением Крыма и конфликтом на юго-востоке Украины. В ночь на 25 июня 2019 года Ассамблея приняла резолюцию, позволяющую России участвовать в июньской сессии.

На следующий день комитет ПАСЕ по мониторингу предложил вернуть России полномочия, но выдвинул ряд условий. В частности, Москва должна освободить украинских моряков, «захваченных» в Керченском проливе, а также немедленно выплатить все взносы в бюджет Совета Европы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru