Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:27, 23 апреля 2019

Рассада огурцов вытянулась: что делать, как спасти урожай


Рассада огурцов вытянулась: что делать, как спасти урожай

Рассада огурцов вытянулась – с такой проблемой сталкиваются как опытные садоводы, так и начинающие. Главный вопрос в том случае стоит, возможно ли спасти растение или нет. Эксперты-садоводы рекомендуют для начала выяснить причину, по которой это могло произойти.

Первая и самая частая причина вытягивания огурцов – недостаток света и повышенная температура комнаты. При таких условиях, рассада начинает хорошо расти и «искать» свет, тянуться к нему.

Еще одной причиной могут стать тесные горшки. Так как корни рассады растут вширь, им может стать тесно и это обязательно скажется на самом саженце.

Третья причина – качество почвы. Для того, чтобы рассада огурцов не вытягивалась, лучше отдать предпочтение не кислотным, а нейтральным образцам.

Рассада огурцов – спасение, если она вытянулась

В первую очередь необходимо снизить температуру помещения до +15 -18 градусов и добавить усиленное освещение. Если снизить температуру, но при этом не обеспечить свет, ростки начнут вытягиваться дальше.

Ели рассада огурцов вытянулась по причине тесных горшков, то ее придется пересаживать. Огурцы совершенно не любят, когда их тревожат, но в случае возникшей проблемы, это единственный вариант для спасения будущего урожая.

После создания комфортных условий для роста огуречной рассады, необходимо обязательно подкармливать ее.

Еще одним вариантом при резком росте рассады – досыпать в нее качественную, хорошо прогретую землю. Таким образом удастся убрать излишнюю влагу и обеспечить огурцам термозащиту.

Рассада огурцов вытягивается по разным причинам и не всегда удается определить точно, поэтому одним из самых действенных способов остается метод прищипывания, то есть удаление ростовой почки на вторым настоящим листом. Особенно эффективен этот метод для короткоплодных огурцов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru