Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:47, 21 февраля 2019

Путин потребовал пересчитать пенсии


Путин потребовал пересчитать пенсии

Александр Кряжев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил чиновникам пересчитать пенсии россиян, которые недополучили положенные им выплаты в 2019 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Как известно, в этом году пенсии были увеличены примерно на 7%: при этом пенсионеры, доход которых превысил прожиточный минимум (для Москвы составляет 11,5 тыс. руб.), не получили социальную оплату в прежнем размере.

«В результате прибавки к пенсии вообще не оказалось, либо она была гораздо меньше той, которую человек ожидал. В результате гражданин с полным на то основанием чувствует себя обманутым, – заявил президент в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. – Мы ведь из регионального или федерального бюджета доплачивали до так называемого прожиточного минимума пенсионера. Проиндексировали, и получилось, что прожиточный минимум сравнялся или превысил. Необходимо было учесть все нюансы, а такого сделано не было».

Глава государства призвал немедленно устранить данный недочет. По его словам, уже с этого года индексация пенсий и ежемесячных выплат должна осуществляться сверх уровня прожиточного минимума пенсионера.

«Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они не дополучили», – заявил Владимир Путин.

Напомним, что средняя пенсия в 2019 году по официальной статистике превышает 15 тыс. руб., то есть она заведомо выше прожиточного минимума для большинства регионов России.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru