Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:32, 07 июля 2019

Православные отмечают Рождество Иоанна Предтечи


Православные отмечают Рождество Иоанна Предтечи

Верующие в этот день вспоминают, как в семье иудейского священника родился пророк Иоанн.

История праздника

Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна православные празднуют 7 июля (24 июня). В этот день в семье священника Захарии и его жены Елизаветы родился святой, предвестивший приход Иисуса Христа. Событие за 700 лет предсказал пророк Исаия. 

Долгие годы Иоанн жил в пустыне аскетом, проповедовал и совершал религиозные обряды омовения. В реке Иордан он крестил Иисуса Христа.

Пророк, предтеча и креститель Господень Иоанн в христианстве считается вторым по почитаемости православным святым после Богородицы.

Традиции

В праздник Иоанна Предтечи верующие отправляются в церкви и молятся святому. Шумные веселья и ссоры в воскресенье запрещены. Делами по хозяйству лучше заняться в понедельник.

В этот день в церковных службах запрещены заупокойные молитвы. Православным рекомендуют молиться о покаянии и радости.

Несмотря на то, что праздник выпадает на Петровский пост, 7 июля верующим разрешается есть рыбу. Остальные продукты животного происхождения употреблять в пищу не стоит.

Иван Купала. Особенности празднования

Рождество Иоанна Предтечи совпадает со славянским праздником Ивана Купалы, который посвящен летнему солнцестоянию. В этот день восхваляется цветение и плодородие.

Важными составляющими праздника стали костер, венки и любовные песни. 

В ночь на 7 июля молодежь собирается на берегах рек и озер, где водит хороводы и разжигает костры. Согласно традициям, если перепрыгнуть через огонь, то можно очиститься от грехов и болезней. Завершается вечер сжиганием чучела из соломы. Для восточных славян оно символизировало Солнце.

Незамужние девушки распускают косы, надевают льняные или хлопковые платья с вышивкой и напевают романтические мелодии.

Считается, что в День Ивана Купалы можно узнать имя будущего жениха. Стоит лишь отыскать в поле две травинки, назвать одну из них именем суженого и повесить на стену. Если травинки тянутся друг к другу — пара будет вместе. 

Составляются и прогнозы относительно прочности брака. Для этого девушки пускают по течению реки плетеные венки со свечами и наблюдают за тем, насколько далеко проплывет заветное украшение. Чей венок оказался дальше остальных — та и проживет жизнь в крепком браке.

Что нельзя делать в День Ивана Купалы

Языческое торжество сохранило множество древних традиций. Вот некоторые из них:  

— В этот день беременным женщинам не рекомендуется подходить к водоемам. Считается, что там водится нечисть, которая может навредить будущему ребенку.

— Не рекомендуется занимать деньги или что-нибудь продавать. Нельзя и поднимать найденные деньги, так как это может привлечь в дом бедность.

— Самое главное: в ночь на Ивана Купала запрещается спать, поскольку по преданиям именно в этот день просыпаются злые духи. 

Стоит отметить, что священники православной церкви осуждают языческие традиции, однако это не мешает шумным празднованиям мистического Дня Ивана Купалы. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru