Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:32, 07 июля 2019

День семьи, любви и верности: программа мероприятий в Петербурге


День семьи, любви и верности: программа мероприятий в Петербурге

Праздник ежегодно отмечают в России 8 июля, однако в Северной столице торжества стартуют уже сегодня.

История праздника

День семьи, любви и верности отмечают в России 8 июля. Праздник приурочен ко Дню памяти православных святых Петра и Февронии из славного города Мурома.

В XII веке правили князь Петр и княгиня Феврония — дочь пасечника, которая вылечила князя от смертельной болезни. Князь полюбил ее и взял в жены. Они прожили счастливую жизнь и умерли в один день. 

В ХVI веке Петр и Феврония были причислены к лику святых, считаются православными покровителями семьи. До сих пор мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома. 

Традиционно 8 июля во всех православных храмах проходят богослужения в память о Петре и Февронии. В этот день у святых просят семейного счастья, а у священника — благословения на брак. Считается, что в День любви и верности устами батюшки его дают сами Петр и Феврония. 

Праздник появился совсем недавно, в 2008 году, но вскоре полюбился россиянам. Символом Дня семьи и верности стала ромашка — полевой цветок, издревле считавшийся на Руси знаком любви.

День семьи, любви и верности в Петербурге

Масштабные празднования начнутся по всей России 8 июля, однако в Северной столице торжества стартуют уже сегодня. 

Главные мероприятия пройдут в Петропавловской крепости 7 июля. Торжество начнется в 11.00 с чествования супружеских пар – «свадебных юбиляров», чьей совместной жизни исполняется в этом году 25, 35, 40 и 50 лет. В 11.45 колонной пройдут молодожены. Новоявленным супружеским парам, а также серебряным и золотым юбилярам вручат памятные знаки, которые специально к празднику отчеканил Монетный двор.

Продолжится День любви семьи и верности концертной программой. Выступят ансамбли и солисты известных творческих коллективов города и участники известных телепроектов «Голос. Дети» и «Главная сцена».

7 июля оперный певец Пласидо Доминго выступит на фестивале «Звезды белых ночей». На сцене Мариинского-2 он исполнит партию в опере Джузеппе Верди «Травиата». Под его управлением в Концертном зале театра прозвучит опера «Валькирия» Рихарда Вагнера.

В 10.00 в Доме молодежи «Купчино» сегодня начнется фестиваль «Семья — источник вдохновения», посвященный Дню семьи, любви и верности. В программе — выставка работ прикладного творчества, мастер-классы для всей семьи, семейные конкурсы. 

7 и 8 июля в ГМЗ «Павловск» пройдет общедоступный фестиваль искусств для всей семьи «Синтез Del’Arte». В Павловском парке он состоится впервые. Здесь будут работать 6 тематических площадок, посвященных музыке, театру, танцу, живописи, фотографии, играм и спорту. 

8 июля в 12.00 гостей парка Малиновка пройдет праздник мыльных пузырей. Петербуржцев ждут интерактивы, мастер-классы, семейные конкурсы. А в 14.00 семейные пары, поженившиеся в прошлом году, покажут свои свадебные наряды. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru