Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:32, 14 июня 2019

«Почему молодежь так легко поддалась?»: Патриарх Кирилл о причинах конфликта в Екатеринбурге и вынесенных уроках


  • "Почему молодежь так легко поддалась?": Патриарх Кирилл о причинах конфликта в Екатеринбурге и вынесенных уроках

Фото: пресс-служба Московской Патриархии

Патриарх Кирилл на заседании Высшего Церковного совета поднял вопрос о причинах конфликта вокруг строительства храма в Екатеринбурге и тех уроках, которые следует из него вынести. "Почему молодежь так легко поддалась?" — задал он вопрос, на который нет простого ответа.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил своё выступление на заседании Высшего Церковного совета теме участия молодёжи в жизни Церкви и причинам, по которым подростки, взрослея, отдаляются от христианских идеалов.

«Что же нам делать? Совершенно очевидно, что простого ответа нет, сегодня мы сможем лишь обозначить вопросы. Как мы работаем с детьми того возраста, которые наполняют наши храмы? Именно здесь, я думаю, наша ошибка. Мы видим этих детишек — таких благодатных, радостных, воцерковленных, с бабушками и дедушками, с мамами и папами. А какая работа с ними ведется? Знает ли священник всех этих детишек? Знаком ли он с семьями? Знает ли он, что в этих семьях происходит?» — обратился Предстоятель к участникам заседания.

Для того чтобы приход справлялся с такими задачами, священники должны быть хорошо подготовлены, подчеркнул он, им следует уметь переключаться с патерналистического языка, который хорош для малышей, на разговор на равных.

Говоря о коммуникационных разрывах, Патриарх Кирилл поднял вопрос и о причинах и уроках конфликта вокруг строительства храма в Екатеринбурге. Предстоятель Русской Церкви обратил внимание на то, как уральская молодёжь была вовлечена в противостояние.

«Но почему же она так легко поддалась тем, кто призывал отказаться от выбранного участка? Идея построить храм в этом месте была совершенно логична; справа и слева от храма предполагалось разбить парк, а также сделать красивую набережную, по которой могли бы гулять люди. То есть предполагалось превратить это место в самое замечательное место города — и что в результате? А в результате мы получили то, что получили», — признал Патриарх.

Строящийся храм должен был быть представлен визуально, пояснил он, то есть не просто забор, а наглядные материалы о том, что именно получит город вместе с храмом. А недостаточно широкое обсуждение инициативы должно стать уроком, настаивает он.

«Если мы начинаем такое доброе дело, как строительство храма, мы должны убедительно представить свой проект людям, ради которых этот храм и строим. Строительство храмов никак не должно становиться предметом борьбы, в том числе политической. А факт, что в данном конфликте присутствовало политическое измерение, совершенно очевиден», — полагает Патриарх Кирилл.

Строительство новых храмов — это колоссальная задача, в основе которой должно лежать объединение людей, укрепление веры в духовное начало жизни. И здесь крайне важен конструктивный диалог с теми, кто с этим не согласен, напомнил участникам Высшего Церковного совета Патриарх Кирилл.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru