Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:52, 31 мая 2019

Петербург присоединился к Международному дню соседей


Петербург присоединился к Международному дню соседей

Волонтёры приводят в порядок парадные бывших доходных домов, которые являются объектами культурного наследия.

Сегодня, в Международный день соседей, волонтеры вместе с реставраторами и представителями КГИОП приводят в порядок парадные бывших доходных домов, которые сейчас являются объектами культурного наследия.

В акции принимает участие корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков, он на прямой связи со студией.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент

«Мы находимся лишь по одному из адресов, который принимает участие в Международном дне соседей. В данном случае это улица Ломоносова, 14, на которой находится доходный дом купца Елисеева, который был построен еще в 1891-1892 году. Эта деревянная входная группа того же времени.

Сейчас студенты реставрационно-художественного колледжа готовят входную группу к дальнейшей покраске. Это не реставрационные работы, а ремонт. И вместе с теми трудятся те, кому не безразлично, как будет выглядеть наш город. Я имею ввиду волонтеров, которые прошли специальное обучение и теперь под руководством и наблюдением специалистов участвуют в работах».

СЕРГЕЙ МАКАРОВпредседатель КГИОП Санкт-Петербурга:
«Меня никто никогда не звал, не призывал ставить цветы в парадной, элементарные ремонтные работы провести, не дожидаясь, когда кто-то придет и это сделает. Для меня всегда это было внутренней потребностью».

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент

«К слову, этот праздник, Международный день соседей, пришел к нам из Франции. В Петербурге он проводится всего лишь второй раз.

Не смотря, что называется он Международный день соседей, ни одного соседа за все время съемки так и не увидели. Возможно, сказывается, что сегодня рабочий день. Но великое начинается с малого, поэтому мы принимаем участие в этом празднике».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Юрий Щербаков


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru