Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:27, 31 января 2019

Общность народов сильнее политических распрей: Патриарх Кирилл заявил о единстве России и Украины


  • Общность народов сильнее политических распрей: Патриарх Кирилл заявил о единстве России и Украины

Фото Patriarchia.ru

Патриарх Кирилл в десятилетнюю годовщину интронизации встретился с журналистами и заявил о единстве России и Украины, которая основывается на единстве народов и культур. Эта общность сильнее политических распрей, уверен Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с журналистами накануне 10-й годовщины интронизации поднял вопрос об общности России и Украины, высказав надежду на скорое урегулирование политических разногласий.

«Мы все принадлежим к одной цивилизации: у нас цивилизационная общность, у нас культурная общность, у нас религиозная общность. А мне кажется, что вот эта общность, проистекающая из истории, из культуры, из религии, она куда сильнее тех самых политических условностей, которые возникают сегодня, а завтра исчезают»,  — пояснил Предстоятель Русской Церкви.

Он напомнил о случаях из мировой истории, когда серьезные политические конфликты не могли разорвать общности народов. Это, по мнению Патриарха, произошло с Великобританией и США — где распалась политическая общность, но языковая и культурная сохранилась. И с греческим этносом, который пережил Пелопоннесские войны, сохранив внутреннее единство.

Поэтому, настаивает Святейший, совершенно очевидно, что духовное, культурное и цивилизационное единство народов России и Украины сильнее, чем » временные политические схемы и модели, которые работают на разрушение этого единства». «Ничего не получится!» — воскликнул он.

Также Патриарх Кирилл через журналистов обратился к своей украинской пастве, чтобы поддержать верующих. «У апостола Павла в его Послании к фессалоникийцам есть очень хорошие слова: стойте, братья, и держитесь предания…» — напомнил он, призвав православных христиан на Украине не поддаваться соблазнам.

Слушать голос Церкви — сейчас самое важное верующему народу на Украине, и этот голос замечательно звучит из уст Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, епископа нашей Церкви, пояснил Предстоятель Русской Церкви. «Нужно слушать этот голос и жить в соответствии с тем, чему учит Церковь и к чему она призывает. Тогда никакие перипетии политические не будут сбивать людей с их жизненного курса», — добавил он.

В разговоре с журналистами Патриарх Кирилл вспомнил о том, что лишился возможности бывать на Украине и общаться с верующими после того, как в 2014 году в стране произошла смена власти.

«Я надеюсь, что Господь сподобит меня еще посетить Украину, потому что политическая ситуация и вообще политическая конъюнктура — это такие скоропреходящие явления. Сегодня одно — завтра другое. Одни политические силы — потом другие политические силы. Поэтому у меня сохраняется надежда, что я смогу помолиться в Киево-Печерской Лавре, встретиться со своим верующим народом, с епископатом Украинской Православной Церкви, которая сегодня героически отстаивает каноническое Православие»,  — приводит его слова «Интерфакс-Религия».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru