Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:57, 29 сентября 2019

Народные приметы на 1 октября 2019 – День Арины (Ирины), заговоры и традиции в этот день, что категорически нельзя делать в этот день


Народные названия и традиции дня

Три Арины в году живут, и у каждой свое, особое предназначение. Одна талой водой заведует, поэтому в народе называют ее «Арина-разрой берега, заиграй овражки». Другая — рассадница, помогает деревенским хозяйкам с огородами управиться. А Арина осенняя «о шипице хлопочет» и журавлиным летом руководит, потому что ей одной ведомо: «наступила ли пора гнать птиц за теплые моря» или с отлетом можно повременить.

Народные приметы на 1 октября 2019 – День Арины (Ирины), заговоры и традиции в этот день, что категорически нельзя делать в этот день

Наверное, редко ошибалась Арина в своих прогнозах, если 1 октября даже люди бывалые, заломив шапки на затылки, внимательно в осеннее небо вглядывались. И если на нем не появлялось ни одного журавлиного клина, значит, можно было на теплую солнечную погоду до самого Артемия рассчитывать (2 ноября). А «коли потянули птицы к югу» — наверняка уже на Покров (14 октября) ударят серьезные морозы, с которыми ни одной оттепели не справиться.

Видимо, именно поэтому, завидев на 1 октября журавлиную стаю в небе, бежали вслед за ней деревенские мальчишки, пытаясь криком «Колесом дорога, колесом дорога!» вернуть птиц назад и хотя бы ненадолго задержать наступление холодов, которые, согласно народным наблюдениям, ровно через две недели после «журавлиного лета» начинали быстро и обстоятельно «зиме дороги мостить», льда и снега не жалея.

Но время устойчивых холодов еще не пришло, да и работы, как всегда, хватало, поэтому о предстоящей погоде лишь между делом судачили, замолачивая снопы, убирая последние овощи с огорода да о «шипице хлопоча». Том самом «деревце ханском, в платье шамаханском, с цветами ангельскими, а когтями дьявольскими». Речь, конечно, о шиповнике идет, который на Арину в самую силу входит.

1 октября начинали собирать шиповник. Уже тогда знали, что он не только обладает приятным вкусом и ароматом, но также способен помочь в борьбе с различными заболеваниями.

 

В это время журавли улетали в теплые края. Люди наблюдали за птицами, и когда видели клин, то кричали: «Колесом дорога!» Делалось это для того, чтобы журавли вернулись, ведь предки верили, что журавли являются вестниками тепла, и их отлет предвещает холода. Так что, старались отсрочить приход зимы. Правда, в это время все равно наблюдались первые заморозки.

В православной церкви 1 октября почитают память преподобной Арины-мученицы и преподобного Евмения.

 

В народе считали, что самый полезный шиповник – тот, что собран именно на Арину. Славяне использовали его не только в кулинарных, но и в лечебных целях. Готовили из шиповника специальные витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Также варили кисели, варенье. Из шиповника получался вкусный мармелад, повидло.

1 октября продолжали девичьи посиделки. Обычно совмещали их с заготовкой капусты на зиму. Принято было собираться у кого-нибудь в доме, шинковать, солить капусту, одновременно веселясь, разговаривая, исполняя песни.

Также в этот день анализировали природные явления и пытались предсказать, какой будет погода на ближайшие дни и даже месяцы.

Народные приметы на 1 октября

  1. Если журавли уже летят в теплые края, то на праздник Покрова будет холодно, и наступит настоящая зима.
  2. Какой будет погода на Арину, такой, согласно приметам, она будет и 1 апреля
  3. Если человек родился 1 октября, то он будет путешественником. В качестве талисмана ему можно носить гранат
  4. Птицы с отлетом не спешат – скорее всего, зима придет нескоро
  5. По примете 1 октября бурьян (сорная трава) вырастает высокой – примета, что много снега выпадет
  6. Береза не потеряла своих листьев – снег будет еще нескоро

ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 1 ОКТЯБРЯ

1 октября по народному календарю: первое зазимье, шиповница, истопница овинная, плакунья журавлиная, Арина, Ирина, отлет журавлей.

 

1 октября — отлет журавлей

С этого дня начинают улетать в теплые края журавли, поэтому его еще называют Арина — журавлиный лет. Если в этот день полетят журавли, то на Покров (14 октября) надо ждать первых морозов, если этих птиц не видно — раньше Артемьева дня (2 ноября) не ударит ни один мороз. Чтобы попозже пришла зима, надо было крикнуть журавлям: «Колесом дорога!» — и птицы останутся, потому что колесо в этом выражении символизирует круг. То есть журавли должны были описать круг и вернуться на свои болота. В этот день собирали и сушили шиповник. Считалось, что полезен только тот, который собран или куплен после Арины-шиповницы.

 

Заговоры 1 октября

Заговор, чтобы укрепить здоровье

Читайте по утренним зорям такой заговор:

Как матушка-земля крепка,
Так бы и раб Божий (имя)
Был крепок и силен.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 1 октября

  • Журавль не отбудет — морозов не будет до месяца другого, до ноября второго.
  • Если журавли и гуси не спешат покинуть родные места — стужа наступит не скоро, а зима будет мягкой и короткой.
  • Отлет журавлей на Евмена — на Покров мороз.
  • Если бурьяны выросли очень высокие — будет много снега.
  • Если в начале октября береза листьев не потеряла — снег ляжет поздно.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru