Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:47, 17 сентября 2019

Народные приметы на удачу и благополучие 18-19 сентября Михайлов день — можно загадать желание


18 сентября получил весьма интересное и смешное название — Кумохин день. Узнаем, что же это за день, какими приметами и традициями наполнен. А вот 19 сентября в народе назвали Михалово чудо. А связано это с чудом свершенным Архангелом Михаилом. Что же погрузимся в мир старинных примет.

Народные приметы на удачу и благополучие 18-19 сентября Михайлов день — можно загадать желание

Народные приметы на 18 сентября

Кстати в этот день вспоминают родителей Иоанна Крестителя, Елисаветы и Захария. К ним обращаются за помощью при бездетности.

Этот день в старину считался лучшим для проведения различных гаданий и ритуалов, деревенские знахари в этот день помогали всем, кто к ним обратился.

Старинное гадание на счастье

В этот день хозяюшки выпекали различные печенья в виде фигурок животных и ставила на стол для угощения. Нужно было протянуть руку и взять первую попавшуюся печеньку. По тому какая фигурка попалась судили и о будущем — птица, к счастью, рыба к пополнению в семье и т.д.

Также в этот вечер были популярны всем известные гадания с воском.

 

Почему этот день назвали Кумохин?

Кумоха эта одна из 12 лихорадок. В этот день она выбралась из лесов и болот и могла постучаться в двери под видом старухи, нуждающейся в помощи. Если впустить, то в доме болезни поселятся. Чтобы избежать беды и болезни в этот день, чисто начисто убирались в доме. После обрызгивали каждый угол святой водой, а вечером шли в баню и парились целебными вениками. За ужином пили травяные чаи с медом.

  • В этот день нельзя давать пустых обещаний, которых не выполните, иначе в будущем ждет беда
  • Также запрещалось в этот день заниматься стиркой — к болезни

 

Народные приметы на 19 сентября

Михаилов день

Этот день связан с чудом случившемся в 4 веке, когда Архангел Михаил, чтобы защитить храм, отвел поток воды, сделав в горе проход для бурлящего потока. Храм этот находился в Византии, ныне современная Турция. Построен он был в честь Архангела Михаила и бил там целебный источник.

  • В этот день каждый может обратиться к архангелу, ведь он помогает во многих бедах и проблемах — об исцелении, об изменении судьбы(сильнейшая молитва), о защите от зла и бед.
  • Работать в этот день было запрещено, значит проявить неуважение к архангелу. Но если есть важные дела, их забывать нельзя.
  • Также в этот день было принято мириться и прощать все обиды
  • Этот день нужно провести в добрых делах, с чистыми помыслами. Кто не согрешит в этот день и очистит свою душу от всего плохого — весь год будет жить в благополучии и достатке.

Ну и конечно, куда же без загадывания желания?

Народные приметы на удачу и благополучие 18-19 сентября Михайлов день — можно загадать желание

Источник: pixabay.com

 

Архангел Михаил один из самых почитаемых на Руси святых. Он именно тот, кто победил войско Люцифера и низверг их с небес. В этот день каждый может попросить у него исполнения своего заветного желания. Для этого нужно сходить в храм и поставить свечку. Иконы Архангела Михаила есть в каждом храме. Прочтите молитву если знаете или своими словами попросите для себя и близких здоровья, счастья и благополучия. После обратитесь с просьбой помочь воплотить вашу мечту в жизнь. Загадайте желание. Помните, что оно не должно быть злым, с корыстным умыслом или с дурными намерениями.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru