Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:02, 16 декабря 2018

«Началось»: Собор в Виннице захватили «автокефалисты»


  • "Началось": Собор в Виннице захватили "автокефалисты"

Фото: globallookpress.com

Пока Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) объединяется с раскольниками на "соборе" в Киеве, в Виннице сторонники "автокефалии" захватили кафедральный собор. Всех верующих и служителей выгнали из храма. "Началось! А обещали, что захватов не будет" — пишут в сетях.

Сразу после утреннего богослужения захвачен Винницкий Свято-Преображенский кафедральный собор Украинской Православной Церкви, сообщают источники.

По словам собеседников журналистов, в захвате утром субботы, 15 декабря, принимали участие «20 молодых людей спортивного телосложения». Захватчики отобрали у охраны ключи от помещений, после чего заявили, что все служители и прихожане должны покинуть собор.

«Забирайте свои вещи и уходите», — сказали они представителям Церкви.

Стоит напомнить, именно митрополит Винницкий и Барский Симеон ранее не стал подписывать постановление Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви. Более того, именно сейчас он принимает участие в так называемом объединительном соборе.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале не подтвердил информацию о захвате храма в Виннице. 

Слова источника цитирует Союз православных журналистов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru