Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:47, 14 декабря 2018

На сколько подорожает бензин с 1 января в 2019 году


На сколько подорожает бензин с 1 января в 2019 году

Автомобилистам пора готовиться к очередному подорожанию топлива. Акцизы, которые решили заморозить в июне для стабилизации цен на бензин и дизельное топливо, все-таки повысят с 1 января следующего года. В правительстве заверяют, что резкого роста цен не будет. Однако эксперты считают, что, даже если никаких непредвиденных обстоятельств не произойдет, топливо будет дорожать выше уровня инфляции.

С первого января будущего года в России поднимется акциз на бензин сразу в полтора раза. Такое подорожание приведет к тому, что повысится стоимость топлива на заправках.

Примерно в полтора раза повысится стоимость топлива для российских водителей. По крайней мере, так уверенны специалисты. Сам проект закона, который предусматривает очередное подорожание, был уже подписан действующим президентом Российской Федерации. Стоит отметить, что практика подорожания акциза на бензин и дизельное топливо в нашей стране уже не раз показывала, что после этого дорожают даже горючие смазочные материалы.

На сколько подорожает бензин с 1 января в 2019 году

Предыдущий рост цен негативно отразился на частных автомобильных владельцах и больших сельских хозяйственных предприятиях. Такие перемены застали многих в самый разгар посевной кампании. Это повлекло за собой дополнительные траты, из-за чего подорожали продукты питания.

На сколько подорожает бензин в 2019 году — аналитика

Новые перемены, которые начнут действовать с начала будущего года, не будут исключением. По документам, которые подтверждают повышение акциза на топливо в полтора раза, нужно будет принимать очередные сдерживающие и компенсирующие меры. Лишь так правительство сумеет хоть немного защитить производителей и российское производство.

По разъяснениям, мера по поднятию стоимости акциза вынужденная. После большого гнева и недовольства в прошлый период Правительство было вынуждено на некоторое приостановить такие действия и, кроме того, уменьшить действующую до этого ставку на две и три тысячи рублей на дизельное топливо и бензин в соответствии.

Понимая такую ситуацию, власти страны на непопулярную меру идут вынуждено, иначе будущую договоренность на «заморозку» цен на топливо с нефтяными компаниями на данном этапе продлить невозможно.

На сколько подорожает бензин с 1 января в 2019 году

Несмотря на заявления Александра Новака, который является министром энергетики Российской Федерации, где он отмечал, что цены на топливо с весны текущего года, уже доводится обратное. В некоторых российских регионах, например, в Братске, ценники на заправках за это время менялись два раза.

Уже в январе будущего года такая же участь ждет и другие заправочные станции страны. После повышения акциза в полтора раза за тонну бензина вскоре придется отчислять двенадцать тысяч и триста рублей вместо восьми тысяч двухсот рублей. Чуть меньше этот показатель в денежном эквиваленте будет выглядеть для дизельного топлива. За тонну акцизный сбор составит около восьми с половиной тысяч рублей.

Так, сбор с предпринимателей в любом случае выльется неприятностями на водителей. Будут страдать от повышения цент на топливо, как компании, так и обычные водители.

Бензин и дизельное топливо в базовом сценарии, не предполагающем резкой девальвации и других негативных событий, до конца года подорожают темпами чуть выше, чем инфляция. В частности, по мнению аналитика, к декабрю стоимость Аи-92 может оказаться в районе 43 рублей за литр.

«На российском топливном рынке сейчас все довольно неоднозначно, хотя чиновники спешат успокоить участников рынка и обещают, что из-за грамотного проведения реформы в нефтяной отрасли нефтяники с нового года будут получать компенсацию в виде так называемого «отрицательного акциза», который «подсластит» растущую налоговую нагрузку, однако делать прогнозы о том, как это будет, довольно опасно, поскольку не очень понятно, как рынок будет вести себя осенью и в начале зимы. На текущий момент на повышение цены может оказать давление существенное превышение экспортного паритета внутренних цен на топливо, а также плановые ремонты нефтеперерабатывающих заводов», — полагает аналитик ИК «АЛОР» Алексей Антонов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru