Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:18, 24 марта 2019

Можно ли в частном доме запретить жарить шашлык в 2019 году, объяснили эксперты


Можно ли в частном доме запретить жарить шашлык в 2019 году, объяснили эксперты

Весна – традиционная пора вылазок на природу и приготовления шашлыков.  Некоторые граждане, проживающие в России, являются счастливыми обладателями частных домов, поэтому могут приготовить вкусное мясо с дымком, не выходя за собственную территорию.

Эксперты объяснили, можно ли в частном доме запретить жарить шашлык, и какие правила для совершения данной процедуры действуют в 2019 году. Также было акцентировано внимание на штрафах и наказаниях, с которыми может столкнуться лицо, нарушающее ряд определённых правил.

Какие нормы предусмотрены для приготовления мяса?

Стоит обратить внимание на то, что шашлыки где попало жарить нельзя. Владелец частного дома должен подготовить для данной процедуры специально оборудованное место, соответствующее определенным нормам, прописанным в законах.

Расстояние от жилого дома при жарке мяса должно составлять не менее 50 метров. Отдельное требование – наличие специальной емкости с жидкостью (чтобы появилась возможность немедленно потушить возгорание, если оно наблюдается).

Разработчики правил сообщают, что дровами при жарке шашлыка пользоваться не рекомендуется. Для этих целей предпочтительнее использовать древесный уголь, так как открытый огонь может спровоцировать возгорание. Отдельные требования выдвигаются и к мангалу – его высота должна наблюдаться на уровне не менее 30 сантиметров от земли, чтобы препятствовать распространению горящих искр на территории. Перед приготовлением мяса нужно обратить внимание на погодные условия. Если на улице сильный ветер, жарить шашлык на мангале не рекомендуется.

Штрафы и варианты наказаний при игнорировании норм

При несоблюдении законов, прописанных в нормативных актах, гражданин рискует столкнуться с наказанием. В законах предусмотрены исправительные работы сроком до двух лет в том случае, если наблюдалась порча соседского имущества. Обычно частные дома граничат с другими постройками, которые принадлежат лицам, не желающим пострадать от весеннего шашлыка.

Возможен вариант лишения свободы на срок до двух лет при наблюдении факта крайне тяжёлого случая порчи имущества, относящегося к соседскому. Также гражданин, игнорирующий нормы, может выплатить в государственную казну значительные штрафы. При отсутствии ёмкости с водой, предназначенной для тушения возможного возгорания, сумма формируется на уровне от 500 до 5 тысяч рублей. Если в регионе внедрен особый противопожарный режим, но любитель шашлыка не сдержался и пожарил мясо, предусматривается финансовое наказание, составляющее от 2 до 4 тысяч рублей.

Когда зафиксировано нарушение, приведшее к возникновению пожара, а также причинению ущерба чужому имуществу, оформляется штраф, составляющий от 4 до 5 тысяч рублей.

Могут ли соседи запретить жарить мясо?

Стоит обратить внимание на то, что во дворе частного дома шашлык жарить не запрещено, однако соседи могут запретить проводить данную процедуру, если им не нравится запах мяса и дыма. Они могут вызвать участкового и будут правы, так как в России действуют определенные нормы СанПиНа.

Эксперты рекомендуют пересмотреть свое отношение к шашлыкам и приобрести электрошашлычницу для того, чтобы процесс проходил в безопасном формате и не доставлял хлопот людям, живущим рядом.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru