Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:17, 24 марта 2019

Штрафы за сжигание мусора на своем участке


Штрафы за сжигание мусора на своем участке

Ведение дачного хозяйства в России в последнее время стремительно идет к цивилизованным нормам, призванным повысить и его эффективность, и комфортность, и безопасность для всех участников этого важного и полезного во всех отношениях дела. Служить этому будут выработанные на федеральном уровне все необходимые нормы развития и благополучного существования дачного хозяйства все страны.

Обратимся к перечню требований противопожарного режима в пожароопасный период (весна-лето-осень), которые  запрещают:

  • бросать непотушенные окурки в сухую растительность или мусор;
  • сжигать стерню и сухую траву с целью очистки от них территории;
  • пренебрегать безопасными расстояниями от строений, сухих деревьев, свалок тары и других горючих отходах;
  • сжигать отходы, ветки кустов и деревьев, ненужной тары в сухую жаркую и ветреную погоду ближе безопасного расстояния в 50 метров от зданий и сооружений, полей и пустырей с сухой растительностью;
  • захламлять мусором, горючими отходами, горючей использованной тарой территорию домовладений, зданий, сооружений и прилегающей к ним территории;
  • засорять обочины автодорог, лесные и лесостепные зоны, открытые территории вблизи полевых угодий. Для утилизации мусора существуют специально предназначенные для этого места;
  • складировать грубые корма (сено, солому) на расстоянии от зданий, сооружений и строений ближе, чем на 10 метров —  на территории домовладений и приусадебных участках, не менее 50 метров — на открытых территориях местности за пределами приусадебных участков. Складировать сено или солому за пределами приусадебных участков и рядом с дорогой ближе 20 метров от них; под линиями электропередач (в том числе и на территории домовладения) и не ближе 15 метров от них. Следует заблаговременно очищать место вокруг их хранения от сухой растительности. К тому же, необходимо вокруг скирды или стога производить опашку полосой не менее 4 метров. Для тюкованного сена или соломы в ближайшей доступности должны находиться багры (крюки), длиной  с высоту укладки кормов, и первичные средства пожаротушения (емкости с водой, с песком и огнетушитель);
  • игры детей с огнеопасными предметами, а также любое другое использование спичек, зажигалок, факелов, пиротехнических средств, то есть использование открытого огня. Никогда не оставляйте детей без присмотра.

Штрафы за сжигание мусора на своем участке

Получается, что любое отступление от правил безопасного поведения в любой сезон, а особенно от правил противопожарного режима в пожароопасный период, может быть квалифицированно административной проверяющей комиссией как нарушение и может повлечь по составленному акту таковых нарушений финансовую ответственность и предупреждение по исправлению допущенных недочетов.

Проблема сжигания мусора. Какой штраф грозит за сжигание мусора на своем участке?

Согласно статье 20.4 КоАП, вас как физическое лицо могут оштрафовать на сумму от двух до трёх тысяч рублей за сжигание мусора, где пришлось, а не в специально отведенном пожаробезопасном месте. С этим в некоторых случаях возникают определенные трудности с соблюдением всех официальных норм.

Штрафы за сжигание мусора на своем участке

По требованиям приказа МЧС России, для специального места сжигания мусора должен быть подготовлен котлован не менее 30 сантиметров глубиной и не более 1 метра в диаметре. Допускается вместо него использование бочки или бака из негорючих материалов.

Штрафы за сжигание мусора на своем участке

К этому добавляются следующие условия:

  • костер может быть не ближе 50 метров от любого ближайшего здания, не ближе 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих деревьев и молодой поросли; 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп деревьев;
  • костер должен быть не ближе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника и другого горючего мусора;
  • непременным условием сжигания мусора является ваше личное присутствие от начала до полного его сгорания, учитывая, что рядом имеются необходимые предметы для тушения костра и самого костровища.

Проблема с мусором.

Дачный или приусадебный мусор делится на две категории: органический, который поддается тлению и использованию для изготовления компоста или перегноя; и на неутилизируемые предметы: стекло, металл, полиэтилен, пластиковая тара. Последние должны быть собраны и отправлены в специальные мусорные контейнеры, которые в обязательно порядке должны быть на территории СНТ. Кроме того, за определенную плату можно нанять для вывозки кучи мусора специалистов коммунальных служб или других предприятий.

Каждый рассудительный и опытный дачник, безусловно, толково обдумает, какой мусор можно закапывать на участке, учитывая его кислотность или токсичность. В этом случае стоит проблема не избавиться от мусора, а сохранить полноценную и безопасную почву и воздушную среду на своем и соседнем участке с тем, чтобы дача или другое домовладение стали местом выращивания здорового урожая, красивых цветов и чистого воздуха, чтобы все радовало глаз и заряжало крепким здоровьем.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru