Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:47, 19 марта 2019

Мировой объем данных превысит 17 зеттабайт


Мировой объем данных превысит 17 зеттабайт

Большие данные становятся еще больше: за ближайшие семь лет их объем увеличится в пять раз – до 175 зеттабайт. В 2018 году, по информации исследования IDC и Seagate Technology, общий объем данных составляет лишь 33 зеттабайта.

Большие данные растут из-за увеличения числа новых пользователей интернета, которые ежедневно публикуют большие массивы новой информации. К 2025 году 75% населения будет так или иначе работать с тем или иным видом информации, сообщает «Российская газета». До 2025 года ежегодно количество гигабайт на душу населения будет расти – в среднем на 21% в год. В 2025 году в среднем пользователь Сети будет взаимодействовать с данными каждые 18 секунд.

Предприятиям придется проводить модернизацию серверов с учетом значительного роста числа пользователей. В Дубае уже подошли к решению данной задачи, там создается умный город, идет запуск программы «Открытые данные», которая должна помочь сформировать в городе новую экономику. По оценкам властей ОАЭ, к 2021 году экономика, основанная на больших данных, будет приносить дополнительно 10,4 млрд дирхам, а это около $3 млрд.

Все больше данных будет поступать от устройств интернета вещей. К 2025 году доля неразвлекательных данных возрастет, на них будет приходиться около двух третей всего объема данных. Объем критических данных, в частности для технологии распознавания лиц автомобилей с автопилотом, будет расти на 32% в год, а объем данных, связанных с искусственным интеллектом, – на 68% в год.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что человечество накопило 2 трлн гигабайт данных. Если компакт-диски с этими данными положить друг на друга, их высота в четыре раза превысит расстояние от Земли до Луны.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru