Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:47, 19 марта 2019

СФ объяснил ситуацию с бомбардировщиками в Крыму


СФ объяснил ситуацию с бомбардировщиками в Крыму

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3. Александр Тарасенков / РИА Новости

В Совете Федерации заявили о том, что информация о размещении боевых самолетов Ту-22М3 в Крыму – ошибочная. На полуострове развернуты зенитно-ракетные комплексы С-300, С-400, «Бук-М2», «Панцирь-С1», но Ту-22М3 на сегодняшний день нет. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев заявлял, что дальние бомбардировщики развернуты в Крыму. Также об этом сообщал глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Владимир Шаманов. Согласно распространенной информации, переброска в Крым Ту-22М3 стала ответом на появление средств ПРО (противоракетной обороны) США в Румынии.

«Развернутые в Крыму бомбардировщики будут модернизированы в течение нескольких лет, что даст возможность поражения систем ПВО и ПРО в любой точке Европы», – заявлял Виктор Бондарев.

«В Крыму развернуты зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400, “Бук-М2”, “Панцирь-С1”. Системы ПРО и ПВО способны надежно прикрывать атаки с воздуха, также здесь находится противокорабельный береговой ракетный комплекс “Бастион”, оснащенный суперсовременным оружием. Информация о том, что РФ разместила на полуострове дальние бомбардировщики Ту-22М3 и развернула комплексы “Искандер-М” была распространена по ошибке», – отмечается в сообщении пресс-службы СФ.

Ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 начал производиться в СССР в 1980-е годы, он стал модернизированной версией Ту-22М, созданной в 1960-е. Главная особенность самолета состоит в крыле изменяемой стреловидности. Как сообщал «Инвест-Форсайт», в конце прошлого года «Туполев» провел первый испытательный полет модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru