Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:52, 27 февраля 2019

«Месса поминовения» Щедрина прозвучала в Мариинском театре


«Месса поминовения» Щедрина прозвучала в Мариинском театре

Мировая премьера в Мариинском театре. Вечной памяти великой балерины и любимой жены. «Мессу поминовения» Родиона Щедрина, посвященную Майе Плисецкой, сегодня показали в Петербурге. Долгожданную премьеру в числе первых посмотрел Артем Шарипов.

Артем Шарипов,корреспондент:
«Новое творение Радиона Щедрина посвящено Майе Плисецкой на вечную память. Месса поминовения была написана год назад для хора а капелла. И в качестве текста маэстро взял стихи пророка Иеремии, которые начинаются фразой «Горьким словом моим посмеются», высеченной на надгробии Николая Гоголя. Своего решения Родион Щедрин не объясняет, оставляя слушателю возможность самому проникнуть в творческий замысел. Сегодня такая возможность им представилась».

Валерий Гергиев,художественный руководитель Мариинского театра:
«Родиону Константиновичу 86 лет. И он полон творческих сил, он горит и одержим идеей создать не одно, надеюсь, интересное произведение. Это будет подарок любителям музыки». 

Премьеру называли долгожданной и, естественно, прошла она с успехом. Повторное исполнение «Мессы повиновения» ждут на XVI международном конкурсе имени Чайковского. Площадка выбрана не случайно.

Как заметили сегодня в Мариинском, нынешняя непростая ситуация в мире очень напоминает конец 1950-х. Тогда, как и сейчас, был сложный период советско-американских отношений, но первый победитель конкурса, американец ван Клиберн, своим выступлением, как говорили, растопил лед недоверия. Летом этого года о нем будут вспоминать по-особенному.

Валерий Гергиев,художественный руководитель Мариинского театра:
«Он был на конкурсе 2011 года как почетный президент. И мы были счастливы принимать его. Он сыграл в специальном гала-вечере на рояле в Царском Селе. Это был, может быть, последний подарок всем нам, его друзьям».

Вспомнят также Дмитрия Хворостовского. В честь него создадут специальный приз. Вручать будут российским молодым певицам. Талантам. Поиск талантов — основная миссия конкурса имени Чайковского. В этом году в конкурсную программу добавлена новая номинация — исполнитель на духовых инструментах.

Ольга Голодец,заместитель председателя правительства РФ:
«Когда мы сегодня приезжаем в регионы, это один из важнейших запросов со стороны музыкантов. Не хватает духовиков, духовики нужны.».

Конкурс имени Чайковского пройдет в Москве и Петербурге с 17 по 29 июня. В нашем городе музыкантов примут концертный зал Мариинского театра, Филармония имени Шостаковича, а так же государственная Капелла.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru