Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:52, 27 февраля 2019

День бухгалтера в 2019 году: какого числа


День бухгалтера в 2019 году: какого числа

Профессия бухгалтера крайне важна, и занимает почетное место в экономической области, так как благодаря помощи данных специалистов, все финансы в стране посчитаны правильно. Ежемесячно бухгалтеры занимаются сложным умственным трудом, делают специальные отчеты, сводят таблицы, периодически это отнимает массу времени. Соответственно, любая компания, без исключений, нанимает бухгалтера с опытом и высокой квалификацией, во благо развития личного бизнеса. Точно, как и прочие профессии, бухгалтеры заслуживают личного праздника. Мало знать дату в 2019 году, следует тщательно организовать мероприятие.

День бухгалтера в 2019 году: какого числа

История и традиции праздника

В России праздник отмечается с 1996 года. Более двадцати лет назад президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал отдельный законопроект, согласно которому 21 ноября представители экономической сферы деятельности стали отмечать профессиональный праздник. В этот день чествуют работников налоговой службы, к ним же присоединились и работники бухгалтерского учета. В России праздник не является официальным выходным днем, но всегда отмечается в узком кругу всех работников данной профессии.

Международный праздник отмечается 10 ноября. Именно в этот день была издана книга итальянского математика и одного из основоположников бухгалтерского ремесла Луки Пачоли «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций». Во многих европейских странах праздник является выходным днем.

По традиции, в России День бухгалтера в 2019 году будут праздновать 21 ноября. На предприятиях пройдут небольшие тематические корпоративы. В крупных компаниях обычно в этот день утраиваются концерты и другие развлекательные мероприятия, на которых чествуют всех представителей данной профессии.

Обычно к этому дню приурочивают конференции, на которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы, связанные с деятельностью. В праздник лучшие работники получают денежные премии, награды и поощрения от руководства, поздравления от коллег.

День бухгалтера в 2019 году: какого числа

Официальная дата для России

Праздник причисляют к ежегодным актуальным праздникам, притом отмечают его все специалисты, связанные с бухгалтерским учетом. Заслуги таких узкопрофильных профессионалов нельзя недооценивать, им под силу рассчитать зарплату не только для маленькой компании, но и для огромного завода, с учетом расходов, налоговых платежей, прибыли. Все данные правильно оформляются, поэтому труд отечественных бухгалтеров высоко ценится, так как их старания позволяют государству процветать, не глядя на определенные условия и события.

Не пропустите:   День металлурга в 2019 году: какого числа, поздравления

Чуть больше 20 лет назад, президент Ельцин 21 ноября подписал законопроект, который затрагивал людей из экономической сферы и был поводом чествовать сотрудников бухгалтерии в этот день. И пусть дата официально не отмечена в календаре, представители этого направления считают ее собственным праздником.

С 1996 года практически ничего не поменялось, таким образом, День бухгалтера доныне отмечают 21 ноября.

Так вышло, что представители экономического направления ориентируются по этой дате, хотя в результате 21 ноября в государстве считается Днем работников налоговой службы России, а бухгалтеры полагают, будто это их праздник. Уже неоднократно проводились мероприятия, на которых рассматривали интересные нововведения в экономической сфере. На одном из них, что пришелся на лето 2000 года, актуален был вопрос о выделении долгожданной даты праздника.

День бухгалтера в 2019 году: какого числа

В результате, удалось принять официальное решение о необходимости обратиться в Министерство финансов, чтобы попросить о присвоении 21 ноября желаемого статуса. Президентский совет пошел навстречу бухгалтерам, но ввел личные поправки, поэтому День бухгалтера сделали 25 ноября, но так и не отметили его алым цветом в календаре.

Особенности профессии

Профессия бухгалтеров высоко ценится во всем мире и считается одной из самых древних. Люди, занимающиеся счетоводством, пользовались огромной популярностью среди вельмож еще в средние века. Считается, что основы современной бухгалтерии зародились еще несколько веков назад. Одним из основоположников профессии является Лука Пачоли. Этот человек еще в далеком 1494 году сумел на основе математических обобщений составить и описать главные методы счетоводства, которым занимались казначеи.

Лука Пачоли не является разработчиком системы бухгалтерского учета, но по праву носит звание «отца-основателя бухгалтерии». Изложенные в его книге экономические приемы математического счета легли в основу множества трудов, использовавшихся людьми этой профессии на протяжении нескольких столетий.

День бухгалтера в 2019 году: какого числа

В переводе с немецкого языка «Бухгалтер» переводится как «Держатель книги». Официальная должность появилась в 1498 году при Римском Императоре Максимилиане I. Первым профессиональным бухгалтером принято считать Христофа Штехера — одного из придворных, который был назначен на эту должность самим Императором. В того времени на эту должность избирались умные образованные люди, умеющие не только читать, но и знакомые с основами математики.

Не пропустите:   День воссоединения Крыма с Россией в 2019 году: какого числа, как отдыхаем

Современный бухгалтер — популярная и востребованная во всем мире профессия. Без специалистов экономического учета не обходится работа ни одного государственного или частного предприятия. Профессия является многофункциональной: в обязанности сотрудника входят различные расчеты, начисление заработной платы и другое. Бухгалтер должен обладать знаниями в области экономики и законодательства, без которых невозможно стать настоящим профессионалом. В настоящее время в этой сфере трудится несколько миллионов человек.

День бухгалтера в 2019 году: какого числа

Мероприятия в регионах

Если говорить о тонкостях региональных праздников, то для поздравления бухгалтеров есть особенная дата практически в каждом регионе:

  • Первое воскресенье апреля – самый ранний день бухгалтера в России и отмечают его специалисты из Ярославской области;
  • 1 ноября – в этот день мероприятие с размахом отмечается в Волгоградской области;
  • 15 ноября – Санкт-Петербург поздравляет своих счетоводов практически синхронно с Москвой, но на день раньше;
  • Первое воскресенье декабря – в этот день отмечают свой день казначеи Краснодарского края.

К превеликому сожалению активистов из министерства финансов и просто специалистов отрасли уже почти 20 лет инициатива законодательного регулирования мероприятия остается безответной. Первый раз об обращении к президенту заговорили в 2000 году на Всероссийском съезде узкопрофильных специалистов, когда было направлено первое письмо. До 2014 на съездах лишь сетовали о не рассмотрении предыдущего обращения, но именно в этом году направили новое прошение в Министерство финансов РФ, но, к сожалению, уже 5 лет вопрос остается на рассмотрении. Наибольшим камнем преткновения является дата, которая отличается в разных уголках страны.

Интересно! «21 апреля – день главного бухгалтера отмечаемый в России с 1994 года, с дня выхода в тираж журнала «Главбух»»


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru