Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления
Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:42, 20 мая 2019

Красуйся, град Петров: программа мероприятий Дня города в Петербурге


Красуйся, град Петров: программа мероприятий Дня города в Петербурге

Санкт-Петербург был основан 27 мая 1703 года императором Петром I. В этом году он отметит свой 316-й день рождения. Расскажем о том, какие мероприятия пройдут в честь праздника.

Накануне праздника 

В городе на Неве в честь дня рождения откроется XIV Санкт-Петербургский международный книжный салон. Гостей ждут на Манежной площади, дом 2. Там развернется театрально-музыкальное действо в формате open-air, пройдут концерты и спектакли. Кроме того, любой желающий сможет прокатиться на большом цирковом велосипеде и надуть гигантский мыльный пузырь. На Малой Садовой установят телефонные будки «Позвони поэту», позволяющие услышать голоса прославленных литераторов — Довлатова, Блока, Гранина. Посетить салон можно будет с 23 по 26 мая с 10:00 до 19:00

Ежегодный фестиваль мороженого традиционно пройдет на Площади Островского. В программе фестиваля — выступление детских танцевальных и вокальных коллективов, артистов циркового жанра. На празднике можно будет попробовать более 70 видов мороженого. Гостей ожидают 25 мая с 11:00 до 21:00.

В честь праздника любители двухколесного транспорта устроят «Большой Велопарад — 2019». Участники смогут направить творческий потенциал в дизайн своего образа и велосипеда, ведь тема этого парада — «Петербургский стиль». Тех, у кого останутся силы, ждут подвижные игры в парке. Сбор начнется с 10:00 на Греческой площади (перед БКЗ «Октябрьский» со стороны Лиговского проспекта), старт ровно в 11:00. Финишируют спортсмены в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

Грандиозным событием, которое ожидают не только петербуржцы, но и гости города, станет концерт «Классика на Дворцовой». В этом году шедевры мировой оперной и оперетной классики исполнят именитые артисты: Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Мария Мудряк, Рене Барбера, Мария Алейда, Артуро Чакон-Крус, Екатерина Сергеева, Алексей Лавров. Аккомпонировать вокалистам будет Симфонический оркестр Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова. Начало 26 мая в 21:00.

После Дворцовой площади все желающие смогут увидеть «Поющие мосты». Это гала-концерт Симфонического оркестра «Северная Симфония» с участием солистов театра «Мюзик-Холл». Основу музыкальной программы составят классическая музыка, а в финале «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник» Р. Глиэра. Музыка прозвучит на Адмиралтейской набережной у Дворцового моста 26 и 27 мая в 23:30.

А сразу после музыкального шоу небо над Петербургом озарит праздничный салют. Залпы запустят у стен Петропавловской крепости в 00:00 27 мая.

27 мая 

Главные торжества начнутся с церемонии возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади. Возложить цветы и отдать дань памяти великому императору, основавшему город на Неве, сможет любой желающий. Церемония начнется в 10:00. 

Торжественная церемония и митинг, посвященные Дню города пройдут и в Петропавловской крепости. Гостей ждут в Государевом бастионе у Закладного камня. Там состоится Возложение цветов к могиле основателя Санкт-Петербурга, императора Петра I. Церемония пройдет с 11:00 до 12:30.

В честь дня основания Санкт-Петербурга состоится торжественная церемония полуденного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Вечером петербуржцев и гостей города ждет праздничный концерт, который состоится в Большом концертном зале «Октябрьский». Гостей ожидают на Лиговском проспекте, 6 в 19:00.

Полный перечень мероприятий можно найти на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru