Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:12, 25 мая 2019

Какой сегодня праздник 25 мая 2019: церковный праздник Епифанов день отмечают в России


Какой сегодня праздник 25 мая 2019: церковный праздник Епифанов день отмечают в России

Сегодня, 25 мая 2019, также празднуют День филолога, Всемирный день щитовидной железы и другие события.

24 мая 2019 года отмечается народный праздник Епифанов день. Церковь сегодня вспоминает святителя Епифания Кипрского, епископа.

Название «Рябиновка» день получил в честь одного из самых уважаемых и любимых деревьев у наших предков – рябины.

Какой сегодня праздник 25 мая 2019: церковный праздник Епифанов день отмечают в России

По преданию, святой Епифаний жил в IV веке. В молодости он познакомился с иноком Лукианом и стал христианином. Лукиан стал наставником Епифания и после крещения принял его в свой монастырь. Епифаний переписывал греческие книги.

Через время монах удалился в пустыню Спанидрион. Три месяца он провел в плену у разбойников, с которыми вел душеспасительные беседы. Один из злодеев раскаялся и после освобождения Епифания стал его учеником. Он записывал жизнь святого, пока не умер от неизлечимой болезни. Его дело продолжил другой ученик – Полувий.

Епифаний жил в созданном им монастыре в пустыне до тех пор, пока Бог не открыл епископу Паппию, что новый архиерей города Саламин (Кипр) – Епифаний. В этой должности святой ревностно защищал христианскую веру и помогал бедным. Он умер в 403 году. Седьмой Вселенский Собор назвал святителя отцом и учителем Православной Церкви.

По приметам, если на рябине много цвета – к хорошему урожаю льна.

Приносить кувшинку в дом крайне нежелательно – может погибнуть весь домашний скот.

День филолога в России

День филолога отмечается 25 мая.

Современный обычай чествовать филологов сформировался в отдельный праздник, став продолжением Дня славянской письменности и культуры. В РФ он приурочен к канонизированным в православной церкви Кириллу и Мефодию, явившихся основателями старославянской азбуки и языка.

Международный день пропавших детей

Международный день пропавших детей отмечается 25 мая 2019 года. Это праздник и памятная дата одновременно. Этот день – радость за пропавших детей, которых нашли и вернули в семью, и память о малышах и подростках, которые исчезли без вести и не нашлись.

Задача праздника – чтобы родители, опекуны, воспитатели и учителя не забывали, что благополучие и безопасность детей находятся в их руках.

Символ дня – синяя незабудка, девиз – «Вместе мы приведем их домой!».Дата праздника имеет символическое значение. 25 мая 1979 года в США исчез шестилетний мальчик Эвиан Пейтс. Он вышел из дома утром и пропал по дороге к остановке, где должен был сесть в школьный автобус. Первая самостоятельная утренняя прогулка стала для малыша последней. На тот момент в США не было ни одной организации, которая бы искала пропавших детей. Поэтому в поисках участвовали только полицейские и добровольцы. У отца Эвиана, профессионального фотографа, была коллекция фотографий сына. Снимки использовали для печати листовок с заголовком «Пропал ребенок» и на молочных коробках. Изображение мальчика транслировали экраны в Таймс-сквер. Ребенка искали несколько лет, но так и не нашли. В 1983 году американский президент Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей.

Через непродолжительное время исчезновение детей превратилось в проблему мирового масштаба. К Соединенным Штатам присоединились другие страны. В 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). Эта организация и стала инициатором учреждения Международного дня пропавших детей в 2010 году. В России праздник впервые отметили в 2012 году.

Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая.

Событие впервые прошло в 2009 году по инициативе Европейской тироидной ассоциации. Идея получила широкую поддержку в профессиональном сообществе и распространилась во многих государствах.

Кто празднует именины 25 мая 2019? 

Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор, Филипп.

Что произошло 25 мая 2019 в истории? 

  • 1882 – начало Стрелецкого бунта в Москве.
  • 1869 – открыто здание Венской оперы.
  • 1905 – начало всеобщей стачки рабочих Иваново-Вознесенска.
  • 1957 – открыта крупнейшая в СССР гостиница Украина.
  • 1963 – день освобождения Африки.

Кто родился 25 мая 2019 из знаменитостей?

  • Ральф Уолдо Эмерсон 1803 – американский поэт и философ.
  • Игорь Сикорский 1889 – русский и американский ученый-авиаконструктор.
  • Олег Даль 1941 – советский актер.
  • Александр Каляпин 1942 – российский актер театра и кино.
  • Кристина Орбакайте 1971 – российская эстрадная певица.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru