Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:57, 03 мая 2019

Какие изменения в законах несет россиянам май 2019 года?


Какие изменения в законах несет россиянам май 2019 года?

С наступлением последнего месяца весны 2019 года в жизнь россиян ворвались новые налоги, изменения в социальных выплатах и другие новшества. Часть из них вступила в силу уже с 1 мая, другие же начнут действовать в течение месяца. Для участников ВОВ майские новости будут приятными, а для работников, трудоустроенных неофициально – неприятными.

Уже с 1 мая 2019 года вступил в действие налог на тунеядство. Этот, широко обсуждаемый и вызвавший шквал комментариев в сети, налог будет взиматься с людей, которые не смогут подтвердить свою трудовую деятельность за 183 дня в течение года, или представить справку о доходах.

Следующее новшество коснулось социальных выплат по безработице, детских пособий и материальной поддержки лицам, пострадавшим от радиационных катастроф. Все эти выплаты с 1 мая 2019 года переведены на карты платежной системы «Мир». А для поддержки ветеранов ВОВ с этого года вводится «праздничная» выплата ко дню победы в размере 10 тыс. руб.

Автовладельцам следует обратить внимание на вступление в силу нового ГОСТа по установлению на дорогах знаков уменьшенного размера. После 1 мая 2019 года можно будет увидеть знаки не только 70Х70см, но и 50Х50см и 40Х40см. Использоваться они могут на усмотрение городских властей.

С начала месяца вдвое уменьшился срок на оказание и предоставление нуждающимся в паллиативной помощи спецсредств и ответов на их обращения. До мая заявления могли рассматриваться до 15 дней, а медикаменты предоставляться – до 30 дней, а теперь на все это будет уходить не более 7 дней.

Для владельцев иностранных денег интересно будет узнать, что с 24 мая все финансовые организации обязаны табло с курсами валют располагать исключительно внутри помещения. Данное изменение не затронет информационные порталы в интернете, СМИ и мобильных приложениях.

Майские новшества имеют отношение и к началу курортного сезона. С 25 мая отдыхающие в Коста-Рике могут находить там без необходимости оформления въездных документов на протяжении 3 месяцев. В ответ на это, граждане Коста-Рики точно также могут пребывать в России.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru