Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:42, 11 марта 2019

Как на Петербурге отразится новая схема работы застройщиков


Как на Петербурге отразится новая схема работы застройщиков

На строительном рынке все неспокойно, компании уходят. Только в прошлом году 150 обанкротилось.

По данным «Коммерсанта», компании не завершили строительство более 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Волна банкротств уже коснулась ряда компаний в Подмосковье, Нижегородской и Ленинградской областях. Еще почти 200 девелоперов – под угрозой закрытия. Их могут признать банкротами по требованию кредиторов.

Под угрозой недостроя – 136 тысяч квартир. Можно ли говорить о серьезном кризисе в отрасли? Ведь в числе причин всего этого не только закон об эскроу-счетах, но и некачественные маркетинговой стратегии, например. Эксперты говорят: да, ситуация сложная. Но успокаивают: Петербурга это вряд ли коснется.

Алексей Белоусов,генеральный директор ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга»:
«Есть объекты, которые находятся в высокой степени готовности и строятся по договорам долевого участия. Они все равно будут завершены. И уйти компания сможет только тогда с рынка, наверное, когда закончит все свои объекты. Поэтому в ближайшие год-полтора-два, никто с рынка уходить не будет».

С 1 июля застройщики должны перейти на новую схему работы. Все деньги, которые они получат от покупателей, будут храниться на эскроу-счетах. Доступ к ним компании получат только тогда, когда сдадут дома. Для финансирования самой стройки девелоперам придется брать кредиты в банках.

Читайте нас в«Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru