Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:42, 11 марта 2019

Российский мультфильм «Гурвинек» провалился в прокате из-за бойкота кинотеатров


Снятая при поддержке Минкультуры лента собрала 14 миллионов рублей в первые выходные. Это в полтора раза меньше того, что ожидали.

Лента «Гурвинек» собрала 14 миллионов рублей в первые выходные, потому что Министерство культуры решило сдвинуть ради российского мультфильма премьеру бельгийской ленты «Королевский корги». Сослались при этом на постановление, согласно которому дату иностранной премьеры можно перенести, если в то же время выходит схожий отечественный фильм.

В ответ некоторые киносети заявили, что бойкотируют наш мультфильм, если вместе с ним не выйдет бельгийский. Потому что от проката»Королевского корги» в первый уик-энд ждали выручки в 4 раза больше, чем от «Гурвинька».

Владислав Пастернак,кинопродюсер:
«Кинотеатры выступили в защиту фильма, который, как им казалось, имел большие шансы собрать кассу. Я думаю, что если бы дистрибьюторы договаривались на рыночном уровне, а государство не вмешивалось в работу рынка, возможно, обе картины собрали бы достойную кассу».

Минкультуры неоднократно сдвигало зарубежные премьеры из-за показа российских картин. Так в прошлом году «Мстители. Война бесконечности» начали показывать позже из-за фильмов «Собибор» и «Танки». Тогда тоже был конфликт и «Мстителей» вернули на место, но при условии, что 9 мая будут показывать только российские картины. В итоге, отказ от заокеанского фильма в День Победы обвалил доходы кинотеатров.

Читайте нас в«Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru