Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:57, 03 июля 2019

Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет население


 

 

Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет население

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова

© Станислав Красильников/ТАСС

Есте­ствен­ная убыль на­се­ле­ния за четыре месяца 2019 года со­ста­ви­ла 149 тыс. че­ло­век, Россия ка­та­стро­фи­че­ски теряет на­се­ле­ние. Об этом во втор­ник за­яви­ла вице-пре­мьер РФ Та­тья­на Го­ли­ко­ва на со­ве­ща­нии с чле­на­ми научно-об­ра­зо­ва­тель­но­го ме­ди­цин­ско­го кла­сте­ра Северо-За­пад­но­го фе­де­раль­но­го округа «За­пад­ный». 

Вице-пре­мьер по­яс­ни­ла, что многие ре­ги­о­ны России со­зна­тель­но сни­жа­ли по­ка­за­те­ли смерт­но­сти от он­ко­ло­ги­че­ских и сер­деч­но-со­су­ди­стых за­бо­ле­ва­ний, а также внеш­них причин смерт­но­сти, таких как ДТП. «В погоне за ка­че­ствен­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми очень многие ре­ги­о­ны страны по­ка­зы­ва­ли лучшую ста­ти­сти­ку», — от­ме­ти­ла Го­ли­ко­ва, под­черк­нув, что в какой-то момент за­ни­же­ние стало невоз­мож­ным, потому что кри­ти­че­ски стали расти группы прочих за­бо­ле­ва­ний и «группы за­бо­ле­ва­ний, от ко­то­рых не уми­ра­ют».

По ее словам, после того, как Мин­здрав и со­ци­аль­ный блок пра­ви­тель­ства стали кри­ти­ко­вать про­ана­ли­зи­ро­ван­ную си­ту­а­цию со смерт­но­стью, по­ка­за­те­ли начали расти. «На­при­мер, Во­ро­неж­ская об­ласть де­мон­стри­ро­ва­ла по­ка­за­тель по­вы­ше­ния смерт­но­сти от он­ко­ло­гии за 2018 год по срав­не­нию с 2017 годом на 1,2%, а за четыре месяца [2019 года] — на 20%. Ива­нов­ская об­ласть де­мон­стри­ро­ва­ла нам уве­ли­че­ние за четыре месяца [2019 года ко­ли­че­ства] смер­тей от сер­деч­но-со­су­ди­стых за­бо­ле­ва­ний на 35,9%», — ска­за­ла вице-пре­мьер.

Она под­черк­ну­ла, что в этой связи фе­де­раль­ные ме­ди­цин­ские ор­га­ни­за­ции должны при­ни­мать ак­тив­ное уча­стие в ана­ли­зе си­ту­а­ции. «Без вашего про­фес­си­о­наль­но­го уча­стия в ре­ги­о­нах — в зна­чи­тель­ном ко­ли­че­стве, не во всех — по­зи­тив­ные про­цес­сы могут не про­ис­хо­дить», — ска­за­ла она, от­ме­тив, что в ре­ги­о­нах фик­си­ру­ет­ся и недо­ста­ток кадров, и недо­ста­ток об­ра­зо­ва­ния.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru