Популярно
11:07, 30 мая 2019

Гандбольная «Нева» завоевала бронзу Суперлиги

За награду команда боролась с «Динамо-Виктор».

Гандбольная «Нева» — бронзовый призер российской Суперлиги. Причем нынешние медали стали юбилейными. Десять сезонов подряд петербуржцы не остаются без наград. Все эти успехи неразрывно связаны с главным тренером — Дмитрием Торговановым.

Накануне «Нева» на своем паркете в ответном поединке серии за третье место принимала «Динамо-Виктор». Чтобы досрочно завоевать бронзу нашим гандболистам нужна была победа.

Петербуржцы с самого начала задали высокий темп и могли решить исход встречи в первые 30 минут, если бы не огромное количество потерь в простых ситуациях. Только из-за нерасторопности к перерыву счет был всего 15:12 в пользу «Невы».

Но во втором тайме все встало на свои места. Хозяева буквально задавили ставропольцев, не оставив им надежд на удачный исход — 33:24. Разгромная победа «Невы» и очередная бронза.

ДМИТРИЙ ТОРГОВАНОВ,главный тренер ГК «Университет Лесгафта-Нева»:
«По факту, это — максимум. Если бы мы смогли сыграть домашнюю игру с «Чеховскими Медведями» по-другому… Но история не терпит сослагательного наклонения. По факту, это — наше место. Но еще эти медали нужно было откусать от «Динамо-Виктор», которые не собирались сдаваться».

КИРИЛЛ ВОРОНИН, правый крайний ГК «Университет Лесгафта-Нева»:
«Сегодня очень хотели выиграть. Затягивать не хотелось, сил уже реально нет, конец сезона. Бились практически усеченным составом».

4 июня сборная России в Македонии начнет подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы-2020 против Италии и Словакии. Как раз с последней 16 июня пройдет матч на «Сибур-Арене» в Петербурге. На сбор приглашены 18 гандболистов. Игроков «Невы» среди них нет.