Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:32, 13 июля 2019

Филиал музея-заповедника «Кижи» в Петербурге планируют открыть в 2020 году


Филиал музея-заповедника «Кижи» в Петербурге планируют открыть в 2020 году

Макет проекта сейчас проходит согласование в министерстве культуры РФ.

Филиал музея-заповедника «Кижи» в Петербурге планируют открыть в конце 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу музея. Макет проекта сейчас проходт согласование министерстве культуры России.

Как только проект одобрят, будет решаться вопрос о финансировании.

По замыслу авторов для посетителей филиала будут доступны фильмы и спектакли с использованием технологий виртуальной реальности, музейные экспозиции и туристическое бюро для бронирования билетов на остров Кижи.

В петербургском отделении музея появится центр изучения и сохранения деревянного зодчества. Там проведут научные конференции по вопросам реставрации и консервации, курсы повышения квалификации, семинары.

Филиал музея «Кижи» появится в здании бывших интендантских складов по адресу улица Глинки, 2. 

Кижский погост, Кижи — архитектурный ансамбль в составе Государственного историко-архитектурного музея, расположенный на острове Кижи Онежского озера, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в России. По одной из легенд, церковь Преображения Господня, входящая в состав ансамбля, якобы была построена одним топором (изначально без гвоздей) плотником Нестором. Плотник выбросил топор в озеро, чтобы никто не смог повторить такую же величественную постройку. В 1993 году архитектурное собрание музея под открытым небом включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Читайте нас в Telegram.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru