Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:42, 18 января 2019

Екатерина Великая написала слова, которые по ее повелению должны были быть размещены где?


Сегодня пятница, 18 января 2019 года, в эфире капитал-шоу «Поле чудес», и мы собрались посмотреть как гости крутят барабан, угадывают буквы и слова, получают призы и денежные подарки, дарят различные вещи в музей капитал-шоу, а Леонид Якубович умело всем этим заведует. Приглашаем вас в игру, и вот очередной интересный вопрос: Екатерина Великая написала слова, которые по ее повелению должны были быть размещены … где? (9 букв)

Незадолго до смерти Екатерина Великая составила эпитафию для своего будущего надгробия, которая стала своеобразным автопортретом правительницы. Среди прочего там есть и такие строки: «Она легко прощала и никого не ненавидела. Она была снисходительна, любила жизнь, отличалась веселостью нрава, была истинной республиканкой по своим убеждениям и обладала добрым сердцем. Она имела друзей. Работа давалась ей легко. Ей нравились светские развлечения и искусства».

Екатерина II постоянно думала о передаче власти наследнику престола. Она намеревалась отдать престол любимому внуку Александру. Существовала версия, согласно которой Екатерина Алексеевна все-таки написала завещание о наследовании престола Александром, но оно было сожжено Павлом I. По другой версии императрица хотела, но не успела составить такое завещание, согласно которому внук Александр взошел бы на престол после ее смерти.

Утром 5 ноября 1796 года Екатерине II внезапно стало плохо. Она сидела на горшке, вдруг потеряла сознание и упала на пол. Попытки врачей привести ее в чувство не имели успеха. Не приходя в сознание, императрица скончалась 6 ноября 1796 года. Екатерина Великая была похоронена в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

В архиве Екатерины II историки нашли шутливую надгробную надпись – эпитафию, которую она сама себе сочинила:

«Здесь лежит Екатерина Вторая, родившаяся в Штеттине 21 апреля 1729 года. Она прибыла в Россию в 1744 году, чтобы выйти замуж за Петра III. Четырнадцати лет от роду она возымела тройное намерение – понравиться своему мужу, Елизавете и народу. Она ничего не забывала, чтобы успеть в этом. В течение 18 лет скуки и уединения она поневоле прочла много книг. Вступив на российский престол, она желала добра и старалась доставить своим подданным счастие, свободу и собственность. Она легко прощала и не питала ни к кому ненависти. Пощадливая, обходительная, от природы веселонравная, с душою республиканскою и с добрым сердцем, она имела друзей. Работа ей легко давалась, она любила искусства и быть на людях.»

Смотрите также: Все ответы на игру Поле чудес от 18.01.2019 года

Правильный ответ: НАДГРОБИЕ.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru