Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:47, 20 марта 2019

Человек и леопард: хозяин или друг?


Человек и леопард: хозяин или друг?

Дрессировщик Александр и леопард Цезарь вместе уже три года. И это — исключение в мире экзотических домашних питомцев.

Эта дружба началась в контактном зоопарке Пензы, куда Цезарь попал еще котенком. Человек и леопард быстро нашли общий язык, и когда Александр уволился, малыш затосковал, перестал есть и пить. Дрессировщику пришлось выкупить его у зоопарка и забрать домой. Так неожиданно для себя самого мужчина стал хозяином настоящего индийского леопарда. 

Александр Волков,дрессировщик:
«Он полностью поменял мою жизнь, это точно. Кем я ему прихожусь? Наверное, скорее всего другом, но никак не хозяином. У нас полное взаимопонимание, мы даже болеем в одно и тоже время».

Вместе они уже три года. Все это время в интернете не утихают споры. Сначала Александру пророчили: наиграетесь и выбросите, теперь наоборот требуют самому вернуть Цезаря обратно в дикую природу. Не понимая, что пути назад для этого ручного хищника уже нет. Животные никогда не примут его, да и охотиться Цезарь не умеет. Все заботы о пропитании 70-килограммовой кошки взял на себя ее дрессировщик.   

Александр Волков,хозяин Цезаря:
«Мясо, колбаса, курочка из магазина ему не подойдут. Цезарь кушает кроликов, естественно, не живых, живых я не даю, вместе со внутренностями, с шерстью — она полезна для желудка». 

Александр стал настоящим экспертом по хищникам. У него постоянно спрашивают совета, чем кормить и как ухаживать за гигантскими кошками. Но для всех желающих завести дома дикое животное у него одна рекомендация — отказаться от идеи. 

Александр Волков,хозяин Цезаря:
«Проблемы начнутся месяцев с трех, когда он уже окрепнет, будет прыгать с люстры на шкаф, на занавески, мебели в доме не останется. И люди говорят, заберите, нам он не нужен. Люди берут поиграться».

А вот Александру не до игр. Леопард требует постоянного внимания и заботы. Одну из комнат дома уже переоборудовали в просторный вольер для кошки. Хозяин регулярно занимается дрессировкой и здоровьем животного. Как результат, Цезарь покладист и не проявляет агрессии к людям. 

— Хороший, котик, правильно? Можете даже его погладить. 
— А как он на это отреагирует?
— Нормально. Гладьте вот так вот, чтобы ему щекотно не было.

Юлия Чеснокова,корреспондент:
«Сейчас Цезарь абсолютно спокоен, немножко хочет спать и ему очень нравится, как я глажу его по шерстке. Но на самом деле весь наш сюжет был о том, что не нужно заводить такие красивые игрушки и держать их дома. Они должны жить в живой природе».

Александр Волков,хозяин Цезаря: 
«И не забывайте, что Цезарь — это одно большое исключение!»

Другие материалы программы «Хорошее утро» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru