Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:10, 16 марта 2019

Возле какой горы впервые был найден драгоценный камень танзанит?


Сегодня суббота, 16 марта 2019 года в эфире Первого канала всемирно известная телеигра «Кто хочет стать миллионером» с ведущим Дмитрием Дибровым.

Игроки в студии имеют шанс заработать 3 миллиона рублей. Для этого нужно правильно ответить на 15 вопросов в игре.Конечно же в арсенале игроков есть подсказки, целых четыре. Это и помощь зала, и звонок другу, и 50 на 50, и даже право на ошибку! Мы подготовили для вас подборку самых интересных вопросов, прозвучавших в сегодняшней игре, и вот один из них: Возле какой горы впервые был найден драгоценный камень танзанит?

Правильный ответ: Килиманджаро.

Самый крупный минерал танзанита был найден в 2005 году у подножия горы Килиманджаро. Сине-фиолетовый кристалл весит около 17 тысяч каратов, или более 3 кг. Находку назвали Мавензи в честь одного из пиков Килиманджаро. Одним из крупнейших ограненных танзанитов признается кристалл, украшающий тиару «Королева Килиманджаро». Вес минерала составляет 242 карата. Восхитительный самоцвет обрамлен 913 бриллиантами. Еще один крупный экземпляр, весом 123 карата, находится в Смитсоновском институте.

Первое месторождение танзанита было открыто летом 1967 года. Удивительный камень обнаружили на территории современной Танзании, в небольшой провинции Аруши. Согласно одному из источников, португалец Мануэль Де Соуза, занимающийся добычей полезных ископаемых, собрал экспедицию для поиска рубинов в Танзании. Вместе с ним отправились местные жители-охотники племени масаи (одно из самых многочисленных племен, населявших в то время Танзанию). Экспедиция длилась несколько недель, а ничего ценного на пути не встречалось. Но ближе к концу экспедиции поиски все же увенчались успехом. Плато Мерелани порадовало искателей удивительной находкой. В трещинах обнаружились невероятно крупные прозрачные кристаллы фиолетового оттенка. Изначально старатель посчитал, что найденный камень является сапфиром. Но мнения разделились, так как самоцвет был гораздо мягче сапфира.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru