Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:22, 13 сентября 2019

205 лет назад в Санкт-Петербурге родился Александр Людвигович фон Штиглиц


205 лет назад в Санкт-Петербурге родился Александр Людвигович фон Штиглиц

Александр Людвигович фон Штиглиц был петербуржцем не только по рождению (барон родился и умер в нашем городе). Благотворительная деятельность фон Штиглица продолжает отзываться и в сегодняшнем Петербурге.

Александр Людвигович фон Штиглиц родился 13 сентября 1814 года в Санкт-Петербурге в семье придворного банкира и основателя банкирского дома «Штиглиц и К°». После смерти отца сын продолжил его дело, в том числе занял должность отца, став придворным банкиром.

Барон фон Штиглиц был успешным предпринимателем. Например, он основал Екатерингофскую бумагопрядильню и суконную и льнопрядильную фабрики в Нарве, которые впоследствии были преобразованы в Товарищество нарвской суконной мануфактуры.

В 1857 году Штиглиц выступил соучредителем Главного общества российских железных дорог. Его целью было создание новых железнодорожных линий, которые должны были связывать земледельческие районы России с Санкт-Петербургом, Москвой, Варшавой, побережьем Балтийского и Черного морей.

Штиглиц был известным меценатом. Его деятельность отражается и в нашем сегодняшнем настоящем. Важнейшим детищем барона было, конечно, Центральное училище технического рисования. Оно было учреждено именно на его средства: барон выделил 1 млн рублей. Однако на этом не остановился. Штиглиц продолжал выделять деньги на училище и позднее, а после смерти завещал ему очень большую сумму.

Завещание, оставленное Штиглицем, вообще представляло образец заботливости о созданных им учреждениях. Так, в пользу служащих Государственного банка им было завещано 30 000 рублей. Общая сумма, распределенная по завещанию Штиглица между разными лицами и учреждениями, достигала почти 38 млн рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Wikipedia


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru