Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:12, 14 апреля 2019

Святитель Григорий Нисский: «Постный стол бесполезен, если мы не имеем внутреннего расположения»


  • Святитель Григорий Нисский: "Постный стол бесполезен, если мы не имеем внутреннего расположения"

patriarchia.ru

Сегодня Царьград знакомит своих читателей с великопостным изречением Святителя Григория Нисского.

Автор:
Тюренков Михаил

Телеканал Царьград продолжает ежедневный спецпроект, в котором на протяжении 48 дней Великого поста и Страстной седмицы мы знакомим читателей нашего сайта с изречениями величайших христианских духовных писателей и проповедников, посвящёнными этим дням. 

Святитель Григорий, чьи слова сегодня предлагаются вашему вниманию, был родным братом особо почитаемого в церковной традиции Вселенского учителя и святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Именно святитель Василий Великий в 372 году от Рождества Христова рукоположил своего брата, прославившегося даром церковного красноречия, во епископы каппадокийского города Ниссы. Великий православный богослов, автор множества сочинений, святитель Григорий оставил после себя множество поучений, в том числе и о Великом посте: 

Мудрость пусть руководит образом жизни христиан, и душа пусть избегает гибельности зла. Ибо если мы, воздерживаясь от вина и мяса, виновны в грехах воли, то предсказываю и свидетельствую: не принесут нам никакой пользы вода и овощи и постный стол, если мы не имеем внутреннего расположения, соответствующего этим внешним мерам. 

Святитель Григорий Нисский: "Постный стол бесполезен, если мы не имеем внутреннего расположения"

К сожалению, сказанное относится практически к каждому из нас, постящихся православных христиан. Увы, многие превращают пост в диету, ограничивая себя в еде, но практически не изменяясь внутренне. И только с внутренним молитвенным и покаянным расположением, а также с добрыми делами наш пост может принести нам духовную пользу.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru