Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:12, 29 апреля 2019

20 тысяч екатеринбуржцев попросили Бога благословить место под строительство храма


  • 20 тысяч екатеринбуржцев попросили Бога благословить место под строительство храма

Фото: Царьград

В Екатеринбурге около 20 тысяч человек приняли участие в пасхальном крестном ходе от кафедрального собора к месту будущего строительства храма св. Екатерины. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения, а вместе с ним все собравшиеся просили Бога благословить будущую церковь.

В Екатеринбурге православные христиане ещё раз показали всему миру, насколько им нужен храм в честь святой покровительницы города — великомученицы Екатерины.

В течение последних 9 лет в городе продолжается противостояние между противниками и сторонниками строительства. Но если критики Церкви всё это время устраивали массовые акции и публично выражали свой протест, то сторонники строительства соглашались с просьбами городских властей «не раскачивать лодку». Только в праздник Торжества Православия в начале Великого поста в 2019 году молчание верующих было прервано — и около 10 тысяч человек вышли на молебен о строительстве храма.

А 28 апреля, в праздник Воскресения Христова, на улицы вышли уже около 20 тысяч человек. Они приняли участие в торжественном крестном ходе от Свято-Троицкого кафедрального собора до участка набережной, отведённого городскими властями под строительную площадку.

Молитвенное шествие возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Вместе с ними от кафедрального собора вышли полпред в УФО Николай Цуканов, глава региона Евгений Кувайшев и ещё 15 тысяч человек. По пути к месту строительства к крестному ходу присоединились ещё два архиерея и около 5 тысяч человек — прихожане екатеринбургских храмов.

Затем митрополит Кирилл совершил чин освящения места под строительства храма. «Благословенно и знаменано буди место сие в дом молитвенный, в Честь и Славу Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Начинается дело сие, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, в честь же и в память святыя великомученицы Екатерины. Аминь», — повторяли верные слова молитвы за архиереем.

«Я думаю, ни один из нас никогда не пожалеет, что он это время провел не у телевизора и в теплом доме, а прошел вместе со всеми в братской молитве в праздник Святой Пасхи. Ничто нас не может разлучить в любви Божией — ни скорбь, ни гонения, ни холод, ни зной, ни снег, ни дождь, потому что мы знаем, что любовь Божия к человеческому роду безмерна, и это любовь Божия сегодня проверяется в нашей общей молитве», — цитирует сайт Екатеринбургской епархии обращение митрополита Кирилла к крестоходцам.

Напомним, храм в честь св. Екатерины был заложен в год основания Екатеринбурга, вместе с заводом дав начало городу, и был разрушен в 1930 году. Его предполагается воссоздать к 300-летию уральской столицы в 2023 году.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru