Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:47, 05 декабря 2018

12 декабря Россия отмечает День Конституции


12 декабря Россия отмечает День Конституции

12 декабря в России отмечается День Конституции.

День Конституции – это памятная дата России, но этот день не является выходным, если только не совпадет с субботой или воскресеньем.

Основной закон страны – Конституция Российской Федерации – был принят 12 декабря 1993 года на общероссийском референдуме. С 1994 года указами президента России эта дата была объявлена государственным праздником и выходным днем.

Но 24 декабря 2004 года Госдума внесла поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым 12 декабря стало рабочим днем, начиная с 2005 года. Не исключено, что в будущем День Конституции вновь стане выходным. Такую возможность уже рассматривают в Совфеде. Но пока еще День Конституции является рабочим днем.

12 декабря Россия отмечает День Конституции

«Мне кажется, что необходимо сделать, и это абсолютно заслуженно, 12 декабря общегосударственным выходным днем, чтобы привлечь внимание и интерес к изучению, к самому факту существования Основного закона», — считает сенатор Людмила Нарусова.

Инициативу сенатора сделать праздник выходным днем для трудящихся граждан поддержали некоторые чиновники. Но на сегодняшний день окончательное решение по данному вопросу не принято, а значит 12 декабря 2018 года будет рабочий день.

Стоит отметить, что в 2018 году дата празднования Дня Конституции станет юбилейной – 25-й, следовательно, программа мероприятий ожидается насыщенная.

В день праздника традиционно чиновники собираются на торжественных заседаниях государственного уровня. Каждого выдающегося деятеля права награждают медалями, грамотами, вручают памятные подарки. На улицах всех российских городов вывешивают государственные флаги, транспаранты, на научно-практических конференциях и семинарах обсуждаются поправки к Конституции, нормативные акты. В школах в рамках тематических классных часов рассказывают об основных положениях Конституции, проводят конкурсы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru