Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:47, 03 апреля 2019

Преподобный Никодим Святогорец: «Сохраняя гортань от многоядения, храни её и от осуждения, срамословия и празднословия»


  • Преподобный Никодим Святогорец: "Сохраняя гортань от многоядения, храни её и от осуждения, срамословия и празднословия"

Фото: globallookpress.com

Сегодня Царьград знакомит своих читателей с великопостным изречением Преподобного Никодима Святогорца.

Автор:
Тюренков Михаил

Телеканал Царьград продолжает ежедневный спецпроект, в котором на протяжении 48 дней Великого поста и Страстной седмицы мы знакомим читателей нашего сайта с изречениями величайших христианских духовных писателей и проповедников, посвящёнными этим дням. 

Во вчерашней части нашей рубрики мы уже рассказали об одном из великих подвижников Святой горы Афон – Преподобном Силуане Афонском. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию изречение другого афонского старца – Преподобного Никодима Святогорца, совершавшего свои духовные подвиги во второй половине XVIII – начале XIX столетия. 

Известный богослов, толкователь церковных канонов, автор толкований к знаменитому «Пидалиону» – греческому аналогу церковнославянской «Кормчей книги» (сборнику канонических правил), Преподобный Никодим, как и многие афонские старцы, оставил после себя богатое духовное наследие.

Преподобный Никодим Святогорец: "Сохраняя гортань от многоядения, храни её и от осуждения, срамословия и празднословия"

Приведём одно из наиболее ярких его изречений, особенно актуальное в спасительное время Великого поста: 

Сохраняя гортань от многоядения, храни её и от осуждения, срамословия и празднословия, помня, что за каждое праздное слово мы дадим ответ на Страшном Суде (см.: Мф. 12, 36), и да будут всегда слова твои растворены солью благодати, как заповедует апостол Павел (см.: Кол. 4, 6).

Смысл сказанного очевиден: наша гортань согрешает не только чревоугодием и нарушением поста, но очень часто вводит нас в не менее тяжкие грехи. Ведь осуждая других людей, мы забываем о том, что и надо всеми нами будет суд. А произнося срамные и праздные слова, радикально отдаляемся от Бога. А чтобы исправить это, каждое наше слово должно быть «растворено солью благодати», которую мы получаем через искренние покаянные молитвы, участие в богослужениях и приобщение к церковным Таинствам.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru