Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:52, 30 сентября 2019

Вселенские бабьи именины 30 сентября: что можно и нельзя делать, традиции и приметы, ритуалы и суеверия


День четырех святых – Веры, Надежды, Любви и Софии – можно назвать вторым 8 марта. С давних времен он считается женским днем. В России этот церковный праздник тесно переплетается с дохристианскими традициями и обрядами.

Вселенские бабьи именины 30 сентября: что можно и нельзя делать, традиции и приметы, ритуалы и суеверия

Что можно и нельзя делать в день вселенских бабьих именин

В этот день всех без исключения женщин, независимо от того, какое имя они носят, поздравляли с именинами. С утра следовало обязательно поплакать о своей женской доле, а также о близких и родных. При этом неважно, счастливая или нет судьба у женщины – пореветь следовало в любом случае. Считалось, что пролитые слезы в этот день являются своеобразным оберегом от бед и несчастий. После этого женщина приступала печь пироги, варить клюквенный кисель. В день вселенских бабьих именин обязательно шли в церковь, где молились перед иконами святых мучениц, просили у них для себя и своей семьи любви, здоровья, благополучия. Те, у кого болел ребенок, обращались с мольбами о его исцелении к мученице Софии. Праздник принято проводить в семейном кругу, в окружении родных и близких. Детей угощали сладостями. Также в этот день в деревнях устраивали «святцы» — своеобразные вечеринки для молодежи. Но громкие застолья с алкоголем – табу.

Этот праздник отлично подходит для сватовства, но венчаться, устраивать помолвки или играть свадьбы в день вселенских бабьих именин считалось плохой приметой.

Работать в этот праздник женщинам запрещалось, нельзя было заниматься даже мелкими домашними делами.

Проведение ритуалов в день вселенских бабьих именин

С этой датой связано множество традиций, обрядов и ритуалов. Они были, главным образом, направлены на привлечение и сохранение в семье богатства, здоровья, любви и согласия.

Главным ритуалом, который проводили 30 сентября, был плач. С утра нужно было нареветься, как следует. В народе верили: если выплакаться в этот день, то потом целый год будет без слез. Однако плакать следовало только до полудня.

 

Также в этот день пекли пироги, булочки, караваи с вложенными в них монетками и фасолью как символами богатства.

Замужние женщины с восходом солнца шли в церковь, где приобретали три свечи. Оставив две их них возле иконы Спасителя, третью забирали с собой. Ее вставляли в испеченный каравай, зажигали и сорок раз читали «Отче наш». Затем кормили членов семьи этой выпечкой. Остатки каравая отдавали домашним птицам, просто выбрасывать его нельзя. Категорически запрещалось отдавать хоть одну крошку посторонним людям, даже пришедшим в гости.

Также в день вселенских бабьих именин занимались гаданием. Причем ворожили исключительно женщины. Для мужчин такое занятие чревато было болезнями или бедами.

Так, чтобы знать, сбудется ли желание, загадывали его и подзывали к себе кошку. При этом внимательно следили, какой лапкой она переступала через порог: если левой, то желание сбудется, если правой – нет.

Чтобы погадать на деньги, пекли пирог и накрывали его белой салфеткой. Далее погружали нож в посудину со святой водой, после чего вытирали его салфеткой и произносили: «Пирог, нож к тебе приставлю и всю правду узнаю». Нож втыкали в выпечку и отправлялись спать. Проснувшись поутру, смотрели на положение ножа в пироге. Наклон в сторону входной двери предвещал ухудшение материального состояния, в сторону окна – к прибыли, ничего не изменилось – финансовое  положение будет стабильным.

Христианских мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софью вспоминают православные верующие 30 сентября 2019 года. На Руси же крестьяне же с этим днем связывали Вселенские бабьи именины, народный праздник богатый на приметы, традиции и поверья.

 

Жизнь и смерть мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

История праздника Вселенские бабьи именины уходит вглубь веков и тесно переплетается с судьбой христианских мучениц Верой, Надеждой, Любовью и матерью их Софью. Их трагическая история описана в церковных преданиях.

 

Во времена правления императора Адриана в Риме жила вдова Софья, чье имя означало премудрость. Воспитывала она трех дочерей, названных в честь главных добродетелей Веру, Надежду и Любовь, в христианской вере и любви к Господу Богу и Иисусу Христу.

 

Времена в которые жила эта семья были не простыми. В Риме последователей христианства преследовали, и в случае, если они не отказывались от него, казнили. Однажды о Софии и ее дочерях дошли слухи до императора, который отличался жестокостью в отношении христиан. Он приказал схватить Софию, и попытался вынудить ее отречься от своей веры. Но она оставалась тверда в своих убеждениях, за что подверглась жестоким пыткам и мукам.

Тогда, Андриан распорядился на глазах матери пытать девочек. В это время старшей из них Вере было только 12 лет. Средней Надежде исполнилось 10 лет, а младшей Любови только 9. Они, как и мать их, несмотря на юный возраст оставались непреклонны, за что император распорядился казнить их. После смерти девочек, мать забрала их бездыханные тела, и похоронила, как полагается по христианским обычаям.

Три дня после похорон оплакивала мать своих дочек, и просила Господа забрать ее душу к ним. Просьбы ее были услышаны, и на третий день София скончалась.

Поверья Вселенских Бабьих именин 30 сентября 2019 года

Впоследствии мучениц канонизировали, за проявленное мужество и силу духу, а память их чтит православная церковь каждый год 30 сентября 2019 года. На Руси же в этот день отмечали народный праздник, получивший название Вселенские бабьи именины.

Работать в этот день женщинам запрещалось. Но веселым праздником его назвать нельзя, так как женщины с самого утра оплакивали свою судьбу, как София оплакивала в давние времена гибель своих дочерей. Согласно народным поверьям, это считалось оберегом.

 

При этом даже если в жизни женщины все складывалось очень хорошо, ей полагалось поплакать. Тогда плакали о судьбе других, в знак солидарности, как говорится, женщина женщину всегда поймет. Если в этот день хорошо поплакать, то следующий год пройдет благополучно и в доме будет царить мир и благополучие.

Традиции и приметы Вселенских Бабьих именин 30 сентября 2019 года

В этот народный праздник крестьяне устраивали таких называемые «деревенские святцы». В этот вечер вся сельская молодежь собиралась. Таким образом можно было и себя показать и на других посмотреть.

Происходило это потому, что шло время сватанья. Так парни присматривали себе невесту. В этот День свадьбу играть было нельзя, так как считали что судьба у молодоженов будет несчастной. Но сватов засылали, чтобы сыграть свадьбу на Покров.

Замужние женщины в этот день проводили обряд, который должен был обеспечить счастье в доме. В церкви они брали 3 свечи. 2 ставили у икон, а одну забирали домой, чтобы воткнуть в свежеиспеченный каравай. Пока свеча горела, женщины просили счастья и мира для дома и семьи. После каравай съедался в кругу семьи.

Также в День памяти Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи проводили заговоры на замужество, для взаимопонимания в семье, чтобы мужчины невредимыми вернулись с войны. Также в церквях пред иконами мучениц ставили свечи и просили у них помощи в зачатии ребенка, а также защите детей.

Согласно народным приметам, если на Вселенские Бабьи именины идет дождь, то весна в следующем году наступит рано. Если в этот день на юг улетают журавли, кто к Покрову наступят морозы. Если слышно гром, то осень будет теплой, а зима поздней.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru