Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:32, 04 октября 2019

В России отмечают три космических праздника


В России отмечают три космических праздника

4 октября празднуют начало Всемирной недели космоса, День начала космической эры человечества и День Космических войск России.

4 октября – по-настоящему космический день для России. Сегодня в нашей стране отмечают сразу три тематических праздника: начало Всемирной недели космоса, День начала космической эры человечества и День Космических войск России. Редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила справочный материал об этих событиях. 

Всемирная неделя космоса

Всемирная неделя космоса ежегодно проходит с 4 по 10 октября повсеместно и приурочена к двум событиям: запуску первого спутника Земли и подписанию договора по космосу. Цель мероприятия – уделить внимание вопросам изучения космического пространства, отметить вклад космической науки в развитие современного общества. 

Мировое сообщество долгое время не могло определиться с конкретной датой торжества – США предлагали 20 июля, Россия выступала за 4 октября, другие страны – за 10 октября. Прекратить споры смог представитель Ирана: он посоветовал отмечать не день, а целую неделю космоса. Официальный статус праздник обрел в 1999 году. 

Главная тема Всемирной недели космоса-2019 – «Луна: дорога к звездам». Мероприятие приурочили к 50-летию совершения человеком первого шага на Луне. 

День начала космической эры человечества

День начала космической эры человечества провозгласила в 1967 году Международная федерация астронавтики. Праздник посвятили 10-летнему юбилею со дня запуска первого в мире искусственного спутника Земли. На орбиту его вывела ракета-носитель Р-7 с научно-исследовательского полигона Минобороны СССР – космодрома Байконур. 

Простейший спутник-1 – шар диаметром 58 сантиметров и весом 83,6 килограмма, оснащенный антеннами для передачи сигнала. 

В полете спутник находился 92 дня и совершил 1440 оборотов вокруг нашей планеты. 

День Космических войск России

День Космических войск России был утвержден указом президента РФ 10 декабря 1995 года и включен в список профессиональных праздников в Вооруженных Силах нашей страны в мае 2006 года. Торжество также приурочили к дате выхода на околоземную орбиту первого в мире искусственного спутника.  

Космические войска как отдельный род Вооруженных сил появились 24 марта 2001 года на основании президентского указа. В состав вошли воинские формирования Военно-космических сил и объединение ракетно-космической обороны. 

Среди основных задач Космических войск – наблюдение за космическими объектами, выявление угроз из космоса, запуск космических аппаратов на орбиты, управление спутниками и другие. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru