Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:37, 04 августа 2019

В России отмечают День железнодорожника


В России отмечают День железнодорожника

Впервые профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта отметили в 1896 году. Подробнее об истории и традициях этого дня – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Впервые День железнодорожника отпраздновали в России 123 года назад: он был установлен в 1896 и отмечался 25 июня, в день рождения Николая I — российского императора, основоположника железнодорожной отрасли в нашей стране. Так, при нем построили прогулочную железную дорогу из Петербурга в Царское Село, а позже проложили магистраль до Москвы. 

Эта дата стала первым профессиональным праздником железнодорожников в России и Европе. Вплоть до 1917 года День железнодорожника отмечали с большим размахом: он сопровождался торжественными приемами, концертами и гуляньями. 

Однако революционеры упразднили «царский» праздник. Вновь День железнодорожника начали отмечать при Сталине и закрепили за ним другую дату – 30 июля. В 1940 году традиционные торжества перенесли на первое воскресенье августа.

В День железнодорожника традиционно звучат торжественные речи и поздравления в адрес работников отрасли: машинистов, монтажников, путейщиков, проводников и других специалистов сферы. Им вручают премии, подарки, устраивают в их честь концерты, проводят тематические вечера. 

Этой весной День железнодорожника предложили внести в перечень праздников и памятных дат Петербурга. Соответствующую идею одобрил временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов. Если инициативу примут официально, то с 2020 года вступят в силу изменения в закон, а ежегодные торжественные мероприятия будут проходить за счет средств из местного бюджета. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru