Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:47, 10 марта 2019

У православных христиан наступило Прощеное воскресенье


  • У православных христиан наступило Прощеное воскресенье

Фото: globallookpress.com

У православных христиан наступило Прощеное воскресенье — последнее перед Великим постом. В этот день в храмах совершается чин прощения, когда и священники, и прихожане стремятся примириться с Богом и друг с другом.

В Прощеное воскресенье, которое в этом году выпало на 10 марта, православные христиане просят друг у друга прощения и берут благословение на предстоящий Великий пост.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром 10 марта совершит чин великого освящения храма в честь 30 мучеников Севастийских в Спасской слободе Москвы. А чин прощения Предстоятель Русской Церкви возглавит вечером в храме Христа Спасителя.

Накануне Прощеного воскресенья глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион напомнил, что покаяние, как и прощение, не сводится к смс-рассылке. «Самое трудное — это действительно простить реального обидчика или попросить прощения у того, кого мы реально обидели, и того, кто находится рядом с нами, может быть, каждый день, и кто эту обиду носит в своем сердце», — пояснил он в передаче «Церковь и мир» на канале «Россия 24».

Церковь, подчеркнул архиерей, призывает верующих стремиться к исправлению самого себя. И если христианин кого-то обидел, то нужно » как минимум попросить прощения, а еще лучше загладить обиду какими-то добрыми делами», — добавил митрополит Иларион.

Напомним, в понедельник, 11 марта, у православных христиан начнется Великий пост, который будет продолжаться 40 дней. Монашеский устав предписывает в это время отказаться от мясной и молочной пищи. Однако, как подчеркивает Церковь, пост не сводится к диете, и гораздо важнее в этот период отказаться от праздных развлечений, греховных привычек и приложить силы к нравственному самосовершенствованию.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru