Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:52, 27 апреля 2019

Святитель Кирилл Иерусалимский: «Господь сошел в преисподнюю, чтобы оттуда освободить праведных»


  • Святитель Кирилл Иерусалимский: "Господь сошел в преисподнюю, чтобы оттуда освободить праведных"

Фото: patriarchia.ru

Сегодня Царьград знакомит своих читателей с изречением Святителя Кирилла Иерусалимского, посвящённым Сошествию Христа во ад – главному событию Великой Субботы.

Автор:
Тюренков Михаил

Телеканал Царьград завершает ежедневный спецпроект, в котором на протяжении 48 дней Великого поста и Страстной седмицы мы знакомили читателей нашего сайта с изречениями величайших христианских духовных писателей и проповедников, посвящёнными Великому посту и Страстной седмицы. 

Сегодня у православных христиан – Великая Суббота, день величественный и скорбный. В этот день наш Господь телесно находится во гробе, но в то же самое время таинственным образом сходит во ад, сокрушает его врата и освобождает всех ветхозаветных праведников, которые до этого находились в преисподней. Именно этот момент является завершением искупительной миссии Христа и началом его Божественной славы. 

Святитель Кирилл Иерусалимский: "Господь сошел в преисподнюю, чтобы оттуда освободить праведных"

В разные времена христианские богословы дискутировали о том, кто был выведен Господом из ада и к кому была направлена Его проповедь во время схождения. Большинство святых отцов и учителей Православной Церкви склоняются к тому, что речь идёт только о праведниках Ветхого Завета. И в этом контексте очень важны слова Святителя Кирилла Иерусалимского, великого архипастыря и богослова IV столетия, возродившего Святой град Иерусалим, сильно пострадавший после Иудейской войны, а потому уступивший первенство Риму: 

Он сошел в преисподнюю, чтобы и оттуда освободить праведных. Сбежались святые пророки и Моисей законодатель, и Авраам, и Исаак, и Иаков, Давид и Самуил и Исаия, и креститель Иоанн… Искуплены все праведные, которых поглотила смерть. Ибо подобало проповеданному Царю стать искупителем добрых проповедников. Тогда каждый из праведников сказал: “Смерть, где твоя победа? Ад, где твое жало? Ибо Победитель искупил нас”… 

При этом, несмотря на то что сам ад был сокрушён Христом, он сохраняется и поныне из-за наших грехов и злой воли. Но каждый год Великая Суббота завершается величайшей радостью – Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Господней. И конечно, торжественным пением Пасхального тропаря, в котором вспоминается и событие Сошествия во ад: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru