Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:07, 11 марта 2019

Святитель Феофан Затворник: «Ныне день спасения!» 


  • Святитель Феофан Затворник: "Ныне день спасения!" 

Фото: globallookpress.com

В дни Великого поста Царьград знакомит своих читателей со святоотеческими изречениями на каждый день Святой четыредесятницы и Страстной седмицы.

Телеканал Царьград начинает ежедневный спецпроект, в котором на протяжении 48 дней Великого поста и Страстной седмицы мы будем знакомить вас со святоотеческими изречениями, посвящёнными этим великим дням. Сегодня предлагаем вашему вниманию высказывание святителя Феофана (Говорова), Затворника Вышенского. Среди православных подвижников, писателей и проповедников XIX века святитель Феофан (1815-1894) занимает особое место. Его многочисленные сочинения, а также проповеди и письма духовным чадам и сейчас издаются многотысячными тиражами. Нет практически ни одной сферы духовной жизни, о которой не высказался бы святитель Феофан. И разумеется, многие его изречения посвящены времени Великого поста, очень важного для каждого православного христианина. 

«Прииде пост, мати целомудрия». А какое же было время до того дня? Время блужения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут —  благие помышления, и не сила только воротится — крепость воли, но и очи откроются — ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!

На первый взгляд, это изречение святителя Феофана Затворника сложно для восприятия современного читателя. Но каждому православному христианину стоит научиться распознавать символический язык проповеди, в котором мы нередко встречаемся с библейскими образами. На этот раз речь идёт о ветхозаветной истории Самсона, известного своей поистине нечеловеческой силой, скрывавшейся в его длинных волосах. Движимый блудной страстью к красавице-филистимлянке Далиле, он рассказал ей тайну своей чудесной силы, после чего был острижен во сне, ослеплён и пленён филистимлянами. Но потом, когда волосы отросли, Самсон вновь обрёл силу и руками обрушил языческий храм на врагов. 

Так, в изречении святителя Феофана наши души уподобляются ветхозаветному Самсону, который только избавившись от греховной страсти смог вернуть себе силу. Так и мы Великим постом способны одолеть собственных внутренних «филистимлян», однако не только отрастив «волосы» (благие помышления), но и вернув очи (духовное зрение). И потому начало Великого поста — это день нашего спасения.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru