Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:47, 25 января 2019

Россиян решили обложить налогом на смартфоны


Россиян решили обложить налогом на смартфоны

Соответствующее предложение поступило в Думу от Людмилы Боковой, зама председателя комиссии Совфеда по конституционному законодательству. По данным РБК, речь идет не только о «крутых» телефонах, но и обо всех устройствах, имеющих код IMEI (среди них встречаются даже счетчики воды).

Инициатор законопроекта аргументирует сове предложение значительными (более 16 млрд. руб.) потерями казны из-за контрабанды импортной электроники. Также она полагает, что такое нововведение поможет правоохранительным органам и ФСБ эффективнее и быстрее бороться с преступностью, в том числе с терроризмом – идентификация по IMEI-коду является хорошим способом определения местонахождения подозреваемого. Регистрация позволит выявить неучтенные поступления техники и таким путем обезвредить контрабандистов. Поможет регистрация и в пресечении менее опасных и более тривиальных правонарушений – краж дорогой техники. Краденый телефон можно будет легко заблокировать и определить местонахождение вора.

Новшество предлагается ввести с 1 февраля будущего года, причем срок на регистрацию дается порядочный (несколько месяцев), а оплата невелика – 100 рублей разово. Зато в случае ее отсутствия оператор будет обязан заблокировать нарушителя. Данные сохранят на особых серверах Россвязи.

Сами провайдеры связи говорят, что новый закон в случае принятия заставит их ввести некоторые технические новшества, но в целом он соответствует мировым критериям, и ничего особенного они в нем не видят.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru