Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:42, 28 августа 2019

Порядка трех тысяч человек примут участие в Менделеевском съезде


Порядка трех тысяч человек примут участие в Менделеевском съезде

21-й Менделеевский съезд пройдет в Петербурге 9 сентября.

Нобелевские лауреаты по химии приедут в Петербург. 9 сентября в городе пройдет 21-й Менделеевский съезд. Подготовку к масштабному в научной среде событию сегодня обсудили во время телемоста. На связь с петербургскими учеными и представителями правительства вышли московские коллеги.

В этом году в съезде примут участие около 3 тысяч человек. 

МИХАИЛ КОТЮКОВ,министр науки и высшего образования РФ 
«Отрадно, что половина в возрасте до 35 лет. Это те, кто связывает с химией свою будущую профессию и я не сомневаюсь, что для них много интересного. Мы ждем участие ведущих мировых ученых».

 Менделеевские съезды проходят в России раз в четыре года. Форум определяет главные направления развития химической науки и промышленности России.

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Это как определенная олимпиада, имеет непреходящее значение для нас, для мирового сообщества. Город готов для проведения знакового мероприятия, приложим все силы, чтобы оно прошло нормально».

В этом году съезд станет ключевым событием Международного года Периодической таблицы химических элементов. Для участников пройдут конференции, англоязычные симпозиумы, круглые столы. 

Кроме того, планируют обсудить вопрос о присвоении Периодической таблице имени Менделеева. Несмотря на то, что в России это устоявшееся название, в мире оно официально не закреплено.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru